Медиакарта
17:07 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Этажи на руках

Этажи на руках
10:30 | 16 июля 2013
Источник:

Вчера в областном центре проходил этап конкурса Уральского федерального округа в номинации «Лучший каменщик». На строящемся под эгидой ОАО «Сибстройсервис» жилом 16-этажном здании ГП-27 собрались мастера своего дела из 13 предприятий Тюменской области.

...Со Средних веков известна притча. Монах, руководивший сооружением собора, решил посмотреть, как работают каменщики. Первый из них со злобой сказал, дескать, бьет он по камню резцом, скучное и нудное это дело, изнуряющее человека. Второй ответил сдержанно, мол, ворочает глыбы, чем и зарабатывает деньги, зато семья не голодает. Третий мастер изрек:

– Я строю Храм, который простоит тысячу лет. Я строю будущее.

На следующий день монах пришел на стройку и предложил третьему каменщику вместо себя стать прорабом.

Отношение к делу предопределяет качество кладки стены, в конечном итоге – долговечность здания. Я, автор этих строк, наблюдал, как возводили стены детского сада по улице Ставропольской: сквозь кладку сверкало солнце. Правда, вскоре стены снесли, выложили заново. Видел, как на аккумуляторном заводе каменщики-огнеупорщики из шамотного кирпича изладили арочную печь для плавки свинца. Стыки пригнаны так, что не пропускают не то что воду, а даже расплавленный свинец, который более текуч, чем известное «аш два о». Понятно, таких мастеров – единицы, это наше достояние.

В последние годы темпы строительства жилья, промышленных и социальных объектов увеличились более чем в два раза. Вместе с объемами кладки растут и потребности в каменщиках (нынче одна из самых дефицитных профессий).

Ровно год назад в Тюмени после двадцатилетнего перерыва состоялся региональный этап общероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший каменщик».

И вот – вновь состязания. В миру, скажем так, обязанности конкурсанта несколько шире, чем мы видели вчера, то есть не просто кладка несущих стен, но и фундаментов, арок, сводов, колонн, а также участие в установке оконных и дверных коробок. Каменщики производят конопатку и заливку швов в сборных железобетонных конструкциях.

Необходимые профессиональные качества: хорошая подготовка по физике, химии, материаловедению. Настоящий мастер по камню обязан понимать основные свойства природных и искусственных материалов и растворов. Мастер всегда в курсе технологии возведения и монтажа частей здания. «Профи» играючи владеет инструментом, приспособлениями, инвентарем. Понятно, не каждому дается специальность. Тут не обойтись без хорошо развитого глазомера, силы, ловкости, согласованности и взаимозаменяемости обеих рук, пространственного воображения. Плюс техническое мышление и физическая выносливость – чего уж, каменщик поднимает на своих руках целые этажи.

– Так это же фокусник! – воскликнет неискушенный читатель.

Так оно и есть. При кладке стен каменщик должен выдерживать необходимую толщину и ровность шва, проверять соответствие горизонтальности и вертикальности рядов кладки проектным требованиям, выводить углы и изгибы стен из целых кирпичей, половинок и четвертинок. Не на последнем месте качество облицовки. Учитывается и расход материалов.

Знаете, какое требование предъявляют наиболее привередливые работодатели к каменщикам? Высшее специальное образование или средне-специальное. На стройках Москвы и Питера, поди-ка, удовлетворяются такими. В нашем регионе – я специально интересовался – на рабочие места берут народ с дипломом техника только в «Мостострое-11». В других организациях в графе «образование» запрашивают: любое. Это пока. Как говорится, на безрыбье и рак рыба. Между прочим, в редакцию сообщают: «На вахту берут, вообще не интересуясь вашей биографией. И в документы не заглядывают. По приезде на место, первым делом ставят на облицовку. Не справился – переводят на черновую кладку. Не хочешь? Отправляйся домой. За свой счет».

На сегодня стройки региона остро нуждаются в каменщиках, приглашаются целыми бригадами в Сургут, Нижневартовск, Новый Уренгой, Тюмень, Губкинский, Муравленко, Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Ямбург… Сколько конкретно требуется специалистов сего профиля, не знает никто. Нет статистики. А это не радует.

Мастеров кирпичной кладки готовят в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства (бывшее ПТУ №6). Похоже, «кузница кадров» далеко не устраивает строительные отрасли народного хозяйства. Каменщиков для села учат в Нижней Тавде и Ялуторовске. Но – мало.

На эту тему я беседую с заместителем председателя конкурсной комиссии, председателем обкома профсоюза работников строительства и промстройматериалов П.Юрченко.

– Петр Прохорович, в Тюмени как никогда много строят жилья, значит, каменщики нужны.

– Да, в прошлом году ввели 770 тысяч квадратных метров, а в советские времена достигли пика в 450 тысяч. Но в целом по области ещё недотягиваем до прежних объемов: было 3 миллиона 200 тысяч «квадратов», в прошлом году построили около двух миллионов. Упущенное, понятно, наверстаем. Но нужны кадры. Конкурс, который сегодня проведем, поспособствует делу.

Конкурсная комиссия так распределила места: 1-е – Семен Кузнецов (ООО «ДСК-Сервис»), 2-е – Адриан Припа (ОАО «Сибстройсервис»), 3-е – Алексей Гулюшев (ООО «СМУ-24»). Примите наши поздравления. А вообще наград достойны все конкурсанты. Так держать!

Автор: Юрий МАШИНОВ /фото автора/