Медиакарта
17:06 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О соблюдении миграционного законодательства

13:55 | 16 июля 2013
Источник:

Сегодня главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Мероприятие в режиме видеоконференции провел заместитель полпреда Андрей Андриянов.

В центре внимания участников был вопрос «О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по контролю и обеспечению соблюдения миграционного законодательства».

На заседании прозвучали доклады руководителей правоохранительных органов и региональных органов исполнительной власти. Были освещены результаты деятельности органов внутренних дел по пресечению правонарушений, совершенных иностранными гражданами, поднята тема участия органов исполнительной власти в обеспечении соблюдения иностранными гражданами российского законодательства и содействия правоохранительным органам по контролю за соблюдением миграционного законодательства.

О проблемах исполнения судебных решений и решений правоохранительных органов, вынесенных в отношении иностранных граждан за совершенные ими нарушения российского законодательства, проинформировал руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Братцев.

В Тюменской области ежеквартально на постоянной основе проводятся рабочие встречи и совещания, предметом обсуждения на которых являются вопросы взаимодействия и выработки совместных мер по повышению эффективности исполнения исполнительных документов о взыскании задолженностей в пользу УФМС. Также ежеквартально проводится сверка по направленным исполнительным документам о взыскании административных штрафов.

По итогам заседания были выработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности работы в данной сфере.

В частности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, предложено осуществить передачу территориальным органам ФМС России зданий и помещений в целях размещения специальных учреждений для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации.

В регионах также проанализируют достаточность и эффективность существующих учреждений образования по изучению иностранцами русского языка. При необходимости будут приняты меры по расширению сети образовательных учреждений.