Медиакарта
19:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области обсудили задолженность по зарплате

14:05 | 16 июля 2013
Источник:

Вчера состоялось очередное заседание областной межведомственной рабочей группы по погашению задолженности по заработной плате в организациях Тюменской области.

В заседании, проходившем под председательством заместителя губернатора области Олега Зарубы, принимали участие представители прокуратуры области, Управления Федеральной налоговой службы, Управления Росреестра, Управления Федеральной службы судебных приставов, Государственной инспекции труда, органов исполнительной власти области, главного федерального инспектора.

На заседании рассматривалась ситуация с выплатой долгов по заработной плате в пяти предприятиях области. Во время заседания также были рассмотрены вопросы развития предприятий как действующих, так и находящихся в различных стадиях процедуры банкротства. Руководству проблемных объектов даны соответствующие рекомендации с целью погашения задолженности и стабилизации деятельности предприятий.

Напомним, что в соответствии с поручением полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе главным федеральным инспектором в Тюменской области организован контроль за проведением мониторинга предприятий, испытывающих тяжелое финансово-производственное положение.

Мониторинг выявления на территории области проблемных предприятий и анализ мер по стабилизации ситуации проводится ежемесячно в целях выявления и предотвращения очагов социальной напряженности, связанной с задержкой заработной платы, сокращением рабочего времени и персонала.

По состоянию на 4 июля т. г. имели просроченную задолженность по заработной плате 27 организаций на сумму 29 млн.рублей, из них в процедуре банкротства 9 организаций на сумму 17,4 млн.рублей (60%). По каждой организации приняты решения, направленные на погашение задолженности в установленные сроки, которые строго контролируются.