Медиакарта
2:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Последствия стали трагичнее

Последствия стали трагичнее
08:35 | 17 июля 2013
Источник: Слава труду


Несколько аварий, произошедших в последнее время с тяжёлыми последствиями, наводят на мысль, что общее их количество в нашем районе резко увеличилось. Однако это не совсем так. Об этом говорят данные статистики, приведённые временно исполняющим обязанности начальника отделения полиции № 1 МО МВД «Голышмановский» майором полиции В.В. Ивановым.


– В течение первого полугодия 2013-го года на территории Аромашевского района было зарегистрировано 69 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 11 человек, против 27 за аналогичный период прошлого года. Но в прошлом году за это время погибших не было, а в текущем – уже пять человек.

Основными причинами ДТП по-прежнему являются выезд на полосу встречного движения, состояние алкогольного опьянения, засыпание за рулём и превышение скоростного режима.

Сотрудниками ДПС на текущий момент только за превышение скорости составлено 1410 административных протоколов, а в прошлом году за первое полугодие – 1381. Выявлено 17 водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии (против 19). Все нарушения были рассмотрены мировым судом и водителям вынесены административные наказания в виде лишения права управления транспортом на различные сроки, – коротко рассказал Владимир Васильевич.

Как видим из этой сухой полицейской сводки, количество нарушений стабильно держится примерно на одном уровне, а что касается последствий, так это, наверное, кому как повезёт. Чужая беда не влияет на поведение водителей. На обочинах трассы постоянно появляются свежие памятники, которые должны одним своим присутствием призывать водителей к осторожности. Но этого не происходит. 1410 (!) зафиксированных превышений за полгода, а сколько нарушителей не попало в поле зрения сотрудников ДПС?! И, не дай бог, конечно, но вполне может быть, что кого-то из гонщиков родные дома так и не дождались. Красноречиво говорит об этом «автомобильное кладбище» на территории полиции. Эти бывшие автомобили их водители превратили в груды железа, но самое страшное, что в редком из них никто не погиб или погиб только один человек. Не будем следующими...

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК