Медиакарта
2:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В интересах детей

В интересах детей
08:45 | 17 июля 2013
Источник: Слава труду


В начале второй декады текущего месяца под председательством заместителя главы района по социальным вопросам состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


Старший инспектор ПДН Евгения Олеговна Коновалова предоставила информацию о состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в районе за первое полугодие 2013 года. По её словам, за шесть месяцев подростками и при их участии совершено три преступления, выявлено пятьдесят пять административных правонарушений, составлено четыре протокола. За отчётный период на профилактический учёт поставлены пять детей, из которых три – за совершение административных правонарушений, два – преступных деяний. Не обошлось без изъятия детей из семей. В течение полугодия таких случаев было шесть. Инспектор рассказала о профилактической работе с детьми. В образовательных учреждениях района, включая детские лагери дневного пребывания, проведены семьдесят три беседы, пять родительских собраний, столько же мероприятий с участием волонтёров, одно заседание Совета профилактики.

И.Ю. Носкова – исполняющая обязанности заведующей отделения дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов довела до сведения членов комиссии о проведённой социально-реабилитационной работе с несовершеннолетними, в отношении которых совершены преступления. Со слов Ирины Юрьевны, с большинством детей работал психолог. Семьи, в которых воспитываются подростки, взяты под контроль.

Начальник отдела образования Т.М. Алфёрова донесла до присутствующих информацию о неблагополучных семьях, выявленных в ходе очередных профилактических рейдов в сельские поселения. Внесла предложение установить за ними строгий контроль, а одну – поставить на учёт.

Члены комиссии на заседании рассмотрели представления ОП № 1 МО МВД России «Голышмановский» о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений (других нарушений закона) по двум подросткам.

В завершение Л.И. Угрюмова ознакомила присутствующих с информацией, направленной из прокуратуры Тюменской области, «О результатах проверки органами прокуратуры соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений, подсудимых, состоянии законности в данной сфере».

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА