Медиакарта
0:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юбилейным балом правит наш район

Юбилейным балом правит наш район
09:03 | 17 июля 2013
Источник: Слава труду


В 2013 году у Аромашевского района праздник: ему исполняется девяносто лет. В минувшую субботу на кротовской территории начался цикл поселенческих мероприятий, посвящённых юбилею района.


Юбилей района – праздник в народе весьма популярный и отсутствием массовости никогда не страдающий. Лишний раз жителей любого населённого пункта уговаривать приобщиться к этому событию не надо. А если он ещё и проходит на твоей родной территории, то тем более. Организаторы мероприятия, конечно же, продумали всё, чтобы направить праздничный задор гостей в нужное русло, и даже долгожданный, но так не вовремя пошедший дождь уже не смог испортить настроения гостей. Установленная и украшенная на свежем воздухе сцена осталась мокнуть под ливнем, а все торжественные мероприятия перенесли в здание местного Дома культуры.

Первое отделение торжественной части вели работники РДК. Настоящие профессионалы в своём деле найдут выход в любой нестандартной ситуации. В самом начале программы от удара молнии на короткое время отключилось электричество, и на сцене зазвучала живая музыка. Светлана Вакарина под аккомпанемент Фёдора Бухарова с таким задором исполняла весёлые песни и частушки, что когда включили свет, зрителям, заполнившим все сидячие места и даже стоящим в проходах, не очень-то хотелось, чтобы они уходили.

Торжественная часть юбилейного праздника подразумевает не только замечательную концертную программу, но ещё и награждение достойных жителей.

Поздравить кротовчан на сцену пригласили первого заместителя главы Аромашевского муниципального района С.А. Долина.

– Сегодня кротовская земля даёт старт празднованию юбилея нашего района. Подобные мероприятия уже стали для нас хорошей традицией, ведь каждый прожитый нашим районом год – это шаг вперёд. Сегодня мы собрались в очередной раз, чтобы сказать «спасибо» людям труда, которые прославляли и будут прославлять нашу землю. Я хочу пожелать всем жителям района, а сегодня кротовчанам в первую очередь, – крепкого здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Мы жили и будем жить! Сейчас могу уже с уверенностью сказать, что в ближайшее время на территории района стартует очень серьёзный проект, в котором найдётся работа для жителей всех сельских поселений, – сказал Сергей Алексеевич в своём вступительном слове и перешёл к вручению почётных грамот и благодарственных писем главы района.

За многолетнюю добросовестную работу на территории сельского поселения, оказание помощи администрации территории и большой вклад в социально-экономическое развитие Кротовского поселения, а также в связи с юбилеем Аромашевского района почётные грамоты были вручены индивидуальному предпринимателю Алексею Викторовичу Костину и инструктору-методисту по физкультуре и спорту АУ «Физкультура и спорт» Наталье Васильевне Оноприюк. За многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни Кротовского сельского поселения, оказание помощи людям преклонного возраста Благодарственное письмо главы района вручили Татьяне Васильевне Смирновой. Для награждённых артисты РДК приготовили концертные номера.

Поздравили земляков с праздником глава администрации Кротовского сельского поселения Сергей Яковлевич Ковальчук и депутат районной Думы и думы Кротовского сельского поселения, начальник Аромашевского ДРСУ ООО «ТОДЭП» Василий Николаевич Меньшов, который много лет жил и работал на кротовской земле.

Множество российских деревенек живут только за счёт крестьянского труда. Особых слов благодарности здесь заслужили те, кто связал свои судьбы с сельским хозяйством. Это специалисты и председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Устьлотовский» Михаил Михайлович Ехлаков и индивидуальный предприниматель Роман Станиславович Пустовой.

Не остались без внимания люди, посвятившие свою профессиональную деятельность медицине – коллектив Кротовского фельдшерско-акушерского пункта и его заведующая Наталья Ивановна Ковальчук.

– «Мой дом – моё село». В этих словах таится любовь к своей малой родине, где родился и вырос, где начал свою трудовую деятельность. Кротовское поселение – это прежде всего люди, которые, преодолевая трудности, продолжают трудиться и вкладывать свои силы и знания в развитие своей территории. Их объединяет любовь и верность своему предприятию, а самое главное – любовь к родному краю, – прозвучали слова из уст ведущих Константина Кравченко и Ларисы Осинцевой в адрес коллектива Кротовского участка Аромашевских распределительных сетей, отделения пожарной части, почты, филиала Сбербанка, сельского Дома культуры, педагогического коллектива Кротовской средней общеобразовательной школы, автозаправочной станции и всех, кто трудится на предприятиях и в учреждениях. Для них прозвучали музыкальные приветы «Песня моя, песня» и «Чём ты не пришёл».

Второе отделение концертной программы, которое вели работники Кротовского сельского Дома культуры, также началось с награждения. Начальник отдела образования Аромашевского муниципального района Татьяна Михайловна Алфёрова вручила награды работникам сферы образования: Вере Васильевне Костровой, Валентине Николаевне Кармацких, Михаилу Ивановичу и Екатерине Евсеевне Лагутовым, Татьяне Васильевне Смирновой и Марии Ивановне Ивановец.

Вера Михайловна Сафонова – начальник отдела культуры Аромашевского муниципального района – выразила слова благодарности тем, кто делает сельскую жизнь веселее и краше, кто, не считаясь со временем, приходит в клуб, поёт песни, участвует в самодеятельности и несёт этим самым радость людям. В полной мере к ним относится Александр Васильевич Поступинских, который, не будучи штатным культработником, всегда находил желание и силы для сотрудничества. Он по праву получил Почётную грамоту и подарок.

Продолжили концертную программу самодеятельные артисты, приехавшие на праздник почти изо всех сельских поселений. Тут было всё: и сценка об образовании села, песни под гармонь и гитару, стихи и танцы, чествовали старожилов и разного рода юбиляров.

Моё внимание привлёк средних лет мужчина, что-то напевающий под гитару в фойе клуба.

– Николай Казаков, автор и исполнитель своих песен, здесь родился и вырос, сейчас живу и работаю в Тюмени. Специально приехал на праздник с надеждой, что встречусь с кем-нибудь из одноклассников и бывшим директором школы Полиной Александровной Сафоновой. Это с её лёгкой руки я в далёком 1976 году увлёкся гитарой и не расстаюсь с ней до сих пор, – коротко ответил на мои вопросы мужчина, ожидавший своего выхода на сцену.

После полудня распогодилось. Ветер разорвал низкие тучи, и время от времени из-за них стало выглядывать приветливое летнее солнышко. Оживились приехавшие коммерсанты. Запахло готовящимися шашлыками. Пришедшие и приехавшие издалека гости праздника, насладившись духовной пищей, потянулись к плотской. У палаток стала появляться очередь. Подготовленная обширная программа празднования продолжилась спортивно-развлекательными мероприятиями. Закончился этот день в Кротово дискотекой и праздничным фейерверком.

• Поздравление от местных самодеятельных артистов.

• Зал в этот день был полон.

• Угощайте шашлыками!

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК