Медиакарта
2:58 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени состоялось совещание по вопросам противодействия терроризму и экстремизму

11:11 | 17 июля 2013
Источник:

16 июля в Тюмени, при участии руководства аппарата Национального антитеррористического комитета России и Центрального аппарата ФСБ России, в режиме видеоконференции прошло совещание, посвященное вопросам повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти, правоохранительных структур Тюменской области, ХМАО, ЯНАО в сфере противодействия угрозам террористического и экстремистского характера.

В совещании приняли участие руководители РУФСБ России по Тюменской области, ГУ МВД России по УрФО, Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, представители органов власти, прокуратуры, Следственных управлений СК РФ Управлений МВД, ФМС, ФСКН, ФСИН России по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, а также главные федеральные инспекторы трех субъектов РФ.

Участники мероприятия отметили, что в настоящее время масштабы проявлений экстремизма и террористических угроз в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО диктуют необходимость выработки качественно нового уровня межведомственного взаимодействия в направлении выявления, предупреждения и пресечения деятельности организаций и отдельных лиц, цели и действия которых имеют экстремистскую и террористическую направленность.

В качестве положительного примера эффективной работы на данном направлении начальник Регионального управления ФСБ России по Тюменской области В. В. Пятилетов привел практику проведения совместных оперативно-розыскных, профилактических и рейдовых мероприятий, осуществляемых региональными правоохранительными органами.

Участниками совещания выработано решение, которое позволит комплексно подойти к локализации данной проблемы, повысить эффективность принимаемых мер, существенно снизить уровень потенциальных угроз террористического и экстремистского характера.