Медиакарта
20:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что нам стоит дом построить

Что нам стоит дом построить
11:34 | 17 июля 2013
Источник: Новая жизнь

Многие говорят: чем в деревне заниматься? Работы нет, приходится держать подворье - и только от хозяйства получать прибыль. Но зарословские парни - Андрей и Игорь Никитины - готовы с этим поспорить. Несмотря на то, что у них во дворе, как и у большинства селян, есть коровы, свиньи, птица и в зимнее время братья работают в котельной, ребята нашли себе выгодное и прибыльное дело.

В Зарослом я Никитиных не встретила - они в этот день были в соседней деревне Власово. Спросила у первого прохожего, где же мне увидеть братьев? Он указал на дом, на крыше которого работали Игорь и Андрей. На мою просьбу рассказать о своем деле ребята охотно откликнулись.
-Уже более пяти лет мы занимаемся строительством и ремонтом жилья, - рассказывает Андрей. – Это наш основной заработок. Зимой трудимся в котельной, а вот летом обшиваем крыши, занимаемся внутренней отделкой. -Выполняем все строительные работы, - продолжает Игорь, – начиная с закладки фундамента - и заканчивая строительством и косметическим ремонтом. Больше всего заказов поступает в летнее время. Дни расписаны до самой осени. Зимой же в основном просят выполнить внутренние работы: положить плитку, поклеить обои, обшить стены гипсокартоном. Работы Никитиным хватает. Как сказали братья, большинство зарословских усадеб благоустраивали они. Поступают заказы парням и из районного центра, соседних районов, но пока свободного времени у них нет - нужно выполнить строительные работы в родном селе. Из разговора с братьями я узнала, что у них, помимо дополнительного заработка, и домашней работы полно. У Андрея - трое детей, семья держит две коровы, свиней, птицу. У Игоря тоже подворье имеется. -Сыновья по хозяйству помогают, - говорит Андрей. – За лето успеваем и заработать, и сеном с дровами на зиму запастись. Отец тоже корову держит, собираемся вместе - и едем в поле. -Приходится все успевать, жизнь заставила. Сейчас крышу перекроем, съездим домой, покормим скот - и снова возьмемся за дело, - говорит Игорь.
Но плохая погода портит планы не только аграриев, но и строителей. Под проливным дождем, конечно, никто работать не будет: откосы у окон не сделать, не говоря уже о ремонте крыши. -Почти весь май просидели без дела, - сетуют братья. – Может, сейчас хоть упущенное время наверстаем. Много у нас заказов на установку ворот, строительство бань и заборов. Только бы погода не подвела … Когда состоялся наш разговор с Никитиными, на календаре было 28 мая. Этого дня с нетерпением ждут пограничники. В нынешнем году пограничным войскам исполнилось 95 лет. Как оказалось, к этому празднику напрямую имеет отношение и один из братьев - Игорь. -Я служил на Сахалине. Для меня 28 мая как день рождения - такой же радостный и долгожданный. Только вот уже второй год встречаю его на крыше, сами понимаете - работа и семья превыше всего, - сказал бывший пограничник. Больше задерживать строителей я не смела - для людей, занятых делом, день пролетает незаметно, и все нужно успеть. А для себя сделала вывод: живешь ты в деревне или в мегаполисе - неважно. Главное – найти себе дело, чтоб и по душе было, и достойную жизнь обеспечивало.

На снимке: Игорь и Андрей Никитины. Фото автора.

Автор: Ольга РОДИОНОВА.