Медиакарта
4:34 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Билетный кассир - профессия ответственная

Вспоминая, как вместе с мужем и двухлетней дочкой приехали в далекий сибирский край, Любовь Николаевна Бельтюкова улыбается: «После Перми маленькая железнодорожная станция и поселок казались глухой тайгой». Впрочем практически так оно и было - населенный пункт только обживался, возводились различные объекты, жилые дома, дороги. Но для молодежи это было время большого строительства и ещё большей романтики, так что Любовь Николаевна, как по мановению волшебной палочки, вскоре после приезда была очарована красотой местной природы и душевностью людей, с которыми довелось жить бок о бок.

Выросла она в Пермской области, училась на экономиста в торговом техникуме города Верещагин, затем по распределению уехала работать в Пермь, где в 1975 году вышла замуж. Как молодого специалиста, супруга Любови Николаевны через три года направили в Тюменскую область. В марте 1978 года он уехал в Туртас, а в мае к нему перебрались жена с дочкой.

Вначале городских жителей Бельтюковых удивляли очереди в магазине, пугали болота. Но молодую маму успокаивало одно - мужу надо было отработать в этой глухой местности только три года, а потом можно вернуться домой.

Однако три года пролетели незаметно: в конце 70-х здесь жили и работали молодые семьи, которые очень дружили и старались помогать друг другу. Сближало и то, что практически у всех были маленькие дети, а значит, общие заботы и радости. Так и жили одной большой семьей - ходили в походы, на рыбалку, выручали друг друга в бытовых вопросах.

Приехав в Туртас, Любовь Николаевна надеялась найти работу по специальности, но это оказалось не так просто, а потому она начала трудовую деятельность нормировщиком на станции Юность Комсомольская. А через год после рождения второй дочери появилась возможность устроиться билетным кассиром.

«Мы с подругой дежурили в две смены, причем у обеих были детки, поэтому приходилось подменять друг друга не только на работе в кассе, но и на месте нянечек: одна трудится, значит, другая сидит с малышами, - рассказывает Любовь Николаевна. - Профессия мне сразу же понравилась, и я особо не ждала предложений трудоустроиться по специальности. Но предложение всё же поступило! Однако к тому времени я уже ждала третьего ребенка, и, конечно же, о смене рода деятельности не могло быть и речи.

Теперь, по прошествии времени, я нисколько не жалею о том, что больше тридцати лет отдала железной дороге. Мне до сих пор очень приятно помогать людям и слышать в ответ благодарность. Хотя, конечно, люди бывают разные, но за эти годы я как-то научилась улаживать конфликты, так что в основном отношения с пассажирами складываются хорошие».

По словам Любови Николаевны Бельтюковой, раньше билетные кассиры оформляли документы вручную, знали наизусть все станции на пути следования поездов, расстояние между ними и стоимость билетов. Сейчас же их труд повсеместно автоматизирован, в кассах установлены современные компьютеры. Причём с каждым годом появляется что-то новое, и потому приходится постоянно учиться: раз в три года кассиры проходят курсы повышения ква- лификации, участвуют в конкур-сах профессионального мастерства.

«Я искренне благодарна судьбе за то, что привела меня в эти края и в эту профессию. Тем более что всё это время я тружусь вместе с коллегами, с которыми мне по-настоящему повезло. Коллектив у нас хороший, дружный, высокопрофессиональный, поэтому я рада, что работать пришлось именно с этими людьми - надежными и преданными».

Наталья НАЗИМКОВА

Фото автора