Медиакарта
13:20 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет страха перед огнём

Нет страха перед огнём
12:53 | 17 июля 2013
Источник:

В Тобольске прошли соревнования по спасательному спорту. Тюменская команда выступила достойно. Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по региону Александр Тырпак.

– Из трех видов спорта мы победили в двух: эстафете и 100-метровой спасательной полосе. Ребята получили заслуженные медали, кубки. Что касается чемпионата России, то команда Тюменской области выступала за УФО в полном составе и заняла третье место. Первое место завоевал Центральный округ, на втором – Приволжский, – рассказал он.

– Все виды данных состязаний носят прикладной характер. Многие элементы применяются на практике для спасения людей, – пояснили участники тюменской команды Роман Иксанов и Александр Филимонов. – Чувство ответственности и стремление не ударить лицом в грязь всегда вызывает у спортсменов излишнюю нервозность перед стартом. Большую морально-психологическую поддержку в этом плане нам оказал Валерий Бровкин – ветеран боевых действий, ветеран МВД, кавалер ордена Мужества – это для нас большая честь.

– Валерий Александрович активно содействовал нам в проведении соревнований, – дополнил Александр Тырпак. – Мы развиваем детский спорт, занимаемся патриотическим воспитанием молодежи, а Бровкин уделяет этому вопросу самое пристальное внимание, он же помогает нам формировать сборные команды.

– На чемпионате в Тобольске была очень хорошая атмосфера, – отметил Валерий Бровкин. – На трибунах было много молодежи, в том числе кадеты. Интересно было наблюдать за тем, как бурно они переживали, как азартно болели. Не исключено, что кто-то из них станет профессиональным спасателем. Необходимо отметить и то, что в Тобольске создана хорошая база для подобных состязаний. Городская администрация приложила немало усилий, чтобы соревнования прошли на высоком уровне.

Добавим, что в ближайших планах Валерия Бровкина – создание в школах специальных классов безопасности, где подростки смогли бы овладеть практическими навыками пожаротушения. Чтобы, как говорится, у них не было панического страха перед огнем, а было уверенное представление о том, как с ним бороться.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/