Медиакарта
23:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Охрана труда – задача профсоюза

В условиях, когда у учительства увеличиваются объем и сложность выполняемых работ и функций, вызванные в том числе требованиями новых образовательных стандартов, а нормативно-правовое обеспечение этого процесса, мягко говоря, оставляет желать лучшего, да и расчет заработной платы, зависящий от трудноподдающегося учету объема трудозатрат педагога, не имеет бесспорного финансового обоснования, роль профсоюзной организации в этих условиях как правозащитника интересов учительства, на мой взгляд, возрастает.

Обсуждению проблем, связанных с улучшением условий и охраны труда и был посвящен пленум РК профсоюза работников образования, состоявшийся 26 июня на базе Иртышской основной школы. В его работе приняли участие руководители образовательных учреждений, их заместители, руководители районной и первичных профсоюзных организаций, члены президиума РК, аппарат управления образования, главы администраций Супринского и Фатеевского поселений.

После проведения всех необходимых в таких случаях организационных процедур участники пленума приступили к обсуждению повестки дня форума.

Н.Н. Ослина, председатель РК профсоюза, дала краткий анализ об участии районной организации в реализации мер по улучшению условий и охраны труда. Назовем лишь раиболее значимые из них. Разработано и внедрено техническое сопровождение программного обеспечения «Мониторинг условий и охраны труда», профорганизации совместно с работодателями практикуют непрерывную подготовку работников и руководителей по этой важной проблеме.

В число приоритетных направлений работы входит и оздоровление членов профсоюза. Так, в летний период 2012 года в санаториях области пролечились 14 педагогов. В 72% ОУ аттестовано 392 рабочих места.

Вместе с тем, отметила профсоюзный лидер, в этой работе есть существенные недостатки: нет четкой системы в информировании работников по вопросам безопасности и охраны труда, местные профорганы ослабили общественный контроль за подготовкой школы к началу нового учебного года.

Юрист управления образования С.А. Петрикова свое выступление посвятила роли коллективного договора в решении вопросов оплаты и стимулирования труда, предоставления мер социальной поддержки, соблюдения работодателями трудового законодательства по заключению, изменению и прекращению трудовых договоров.

Одним словом, коллективный договор с солидным перечнем необходимых к нему приложений является гарантом создания и улучшения условий и охраны труда сотрудников всех категорий образовательных учреждений – таков вывод Светланы Анатольевны.

Е.И. Чусовитина, внештатный инспектор по охране труда, рассказала о роли профорганизации в выполнении законодательных, нормативных и правовых актов по созданию здоровых и безопасных условий труда в ОУ. Кроме того, она обратила внимание всех тех, кто по долгу своей служебной деятельности обязан создать эти условия, на изменения в нормативно-правовом обеспечении охраны труда.

Тема выступления М.В. Каштановой, внештатного правового инспектора, связана с правозащитной функцией профсоюзной организации. Как известно, профсоюз имеет право контролировать соблюдение работодателями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. О том, как на практике реализовать законодательство о профессиональных союзах, о проблемах реализации правозащитной функции с указанием конкретных направлений работы и сказала Марина Викторовна.

Опытом совместной работы профорганизации, администрации поселения, управляющего совета школы по улучшению условий труда в Карагайской школе поделилась председатель профсоюзной организации этой школы А.А. Баширова. Принятием постановления, обязывающего президиум РК профсоюза, первичные профсоюзные организации ОУ обеспечить контроль за соблюдением норм трудового законодательства и правил охраны труда пленум свою работу завершил.

Ишмухамет Гайсин