Медиакарта
20:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверимся государству?

В прошлых выпусках газеты мы уже писали о том, что до конца текущего года граждане 1967 года рождения и моложе должны выбрать тариф страхового взноса для формирования накопительной части пенсии.

Для того чтобы этот выбор был более осознанным и люди понимали всю его ответственность, мы попросили раскрыть тему более широко Снежану Владимировну ГАЙСИНУ – руководителя группы персонифицированного учета. Она любезно согласилась ответить на наши вопросы.

– Снежана Владимировна, напомните нашим читателям, как сейчас распределяются страховые взносы граждан и как они будут распределяться в 2014 году?

– Сейчас, в 2013 году, правило такое: из общего тарифа 22% у работников 1967 года рождения и моложе 6% идут на формирование накопительной части пенсии, 10% учитываются на лицевом счете для расчета страховой части будущей пенсии, а 6% идут на финансовые выплаты фиксированного базового размера в составе трудовой пенсии. С первого января 2014 года из 6% тарифа на накопительную часть человек может перераспределить 4% в пользу страховой части. Таким образом, тариф его взноса в солидарную систему возрастет до 14%. Оставшиеся 2% будут идти на формирование пенсионных накоплений.

– Допустим, я не переходила в негосударственный пенсионный фонд, никогда не подавала заявления о выборе инвестиционного портфеля государственной управляющей компании. Как будут формироваться мои пенсионные накопления?

– В этом случае вы являетесь «молчуном», и есть два варианта развития событий. Первый: вы можете по-прежнему оставаться «молчуном» и не подавать никаких заявлений в текущем году и дальше. Тогда со следующего года с вас по умолчанию будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии, а 14% уйдут на страховую часть. Второй вариант для тех, кто хочет оставить на накопительную часть сегодняшние 6%. В этом случае вам нужно перейти в негосударственный пенсионный фонд и заключить с ним соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании. Если вы хотите остаться в ПФР, вы просто должны написать заявление, чтобы ваши страховые взносы на формирование накопительной части направлялись в размере 6%.

– Если человек переходил в НПФ, но потом снова вернулся в государственный пенсионный фонд? Что тогда?

– Страховые взносы с 2014 года будут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии в размере 6%. При этом у вас есть право в течение 2013 года подать заявление в ПФР о вашем желании снизить свой процент до двух.

– Находясь в НПФ или частной управляющей компании, можно ли выбрать тариф страхового взноса?

– Нет, нельзя. Выбрать тариф можно только лишь в государственном пенсионном фонде.

– А как узнать, кто сегодня формирует мои пенсионные накопления?

– Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из вашего индивидуального лицевого счета. Это можно сделать, обратившись в пенсионный фонд по месту жительства. Кроме того, узнать о состоянии своего пенсионного счета и размере своих пенсионных накоплений можно через единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Если вы зарегистрированы на портале, просто подайте заявление в соответствующем подразделе ПФР. Если нет, вам необходимо пройти такую регистрацию и создать свой личный кабинет.

– Как быть несовершеннолетним гражданам, получающим трудовой доход, с которого уплачиваются взносы в систему обязательного пенсионного страхования?

– В этом случае выбор тарифа накопительной части пенсии осуществляется родителями ребенка или его законными представителями на общих основаниях. У родителей (законных представителей) с 2014 года есть право формировать пенсионные накопления ребенка через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» по тарифу 2% или 6%. Нужно помнить, что подать заявление нужно до конца 2013 года.

– Можно получить профессиональный совет? Что лучше выбрать: два или шесть процентов?

– Это решение вы должны принять самостоятельно. Другое дело, что для этого не помешают дополнительные сведения. Важно принимать во внимание темпы индексации сумм, которые фиксируются на индивидуальном счете будущего пенсионера. На данный момент страховая часть пенсий индексируется ежегодно в соответствии с увеличением средней зарплаты по стране, но с учетом роста доходов Пенсионного фонда. Накопительная часть может прирасти за счет инвестиционного дохода.

Для того чтобы принять решение, вам нужно определиться в двух вещах. Первое: считаете ли вы, что рынок даст вам больше дохода по сравнению с индексацией страховой части в связи с ростом заработной платы в стране? Нижняя граница индексации страховой части пенсии – это уровень инфляции, верхняя – рост доходов Пенсионного фонда. Ниже инфляции индексация страховой части, как правило, не бывает. А вот результатом инвестирования в неблагоприятные годы могут быть и убытки. Второе, что вы должны знать: в распределительной страховой системе вы получите пенсию гарантированно. В случае кризиса государство берет всю ответственность по социальным выплатам на себя. В накопительной же системе не исключен вариант, когда на момент выхода на пенсию инвестиционный доход будет нулевым или даже отрицательным.

В общем, надо взвесить все риски и, ответив для себя на вопрос, кому вы готовы довериться – государству или рынку, принять решение. Но, напомню, что сделать это надо до конца 2013 года.

Беседовала Людмила БАБИКОВА