Медиакарта
15:35 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастерица Александра

То, что создает человек своим трудом, своими руками, умом, мы называем творчеством. Говорят, оно спасает от скуки, лени, дурных привычек и мыслей, окрашивает жизнь светлым чувством создания прекрасного. Действительно, во время изготовления чего-то нового, когда в мечтах еще только рождается прелестный, яркий образ будущего творения и все мысли заняты идеей его воплощения, тогда все житейские проблемы отходят на второй план, в сознании не остается места обидам, недовольству, пустым разговорам и склокам.

В народе говорят: «Талантливый человек талантлив во всем». Подтверждением тому является жительница поселка Заречного Александра Федоровна Малькова, замечательная женщина-пенсионерка. Можно сказать, что у нее «золотые руки». За что ни возьмется – все удается. К примеру, увлеклась она пять лет тому назад оригами (это древнее искусство изготовления фигурок из бумаги) и овладела им в совершенстве. Сейчас у мастерицы уже целая коллекция фигур, поражающих четкостью линий и радующих глаз яркостью красок.

Не осталось в стороне от внимания Александры бисероплетение. Этим видом искусства рукодельница занялась с большим энтузиазмом. У нее даже хранятся значительные запасы бисера на случай, когда захочется сделать что-нибудь «этакое». А те экземпляры, что уже произведены ее руками - нежная березка, красочная рябинка, осенний куст - удивляют богатством цвета и нежностью маленьких листочков.

Вязание крючком – еще одна страсть этой милой женщины. Розы, кувшинки, маки, лилии и даже цветущие кактусы – то, что она может создать из ниток с помощью крючка. Все это великолепие украшает уютное жилье и не оставляет равнодушным никого, кто хоть раз побывал в гостях у радушной хозяйки.

Декоративно-прикладное искусство Александры Федоровны небезразлично и ее домочадцам. Ее супруг, Дмитрий Михайлович, поддерживает увлечения своей второй половины и считает, что творчество – это жизненно важный процесс деятельности человека. Да и внучка Юленька, глядя на бабушку, с азартом овладевает техникой бисероплетения, оригами и вязания крючком. И несмотря на столь юный возраст (она только перешла во второй класс), уже старается сотворить что-нибудь красивое своими руками.

К слову, у Александры Федоровны и в огороде все, «как на картинке», - чистота и порядок, ни одной лишней травинки.

Желаю Александре Федоровне счастливого воплощения в жизнь ее самых грандиозных замыслов, которые, я знаю, зреют в голове у мастерицы.

Надежда Кувшинова

Фото автора