Медиакарта
12:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С песней по жизни

С песней по жизни
02:59 | 18 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Алевтине Николаевне Семёновой скоро пятьдесят, но этих лет ей никак не дашь. Она подвижна, быстра, на свежем лице играет нежный румянец, а в зеленоватых глазах блестят искорки-бесенята. Такой ей помогает быть её увлечение песней. Родилась Алевтина в далёком Пермском крае.После школы девушка выучилась на продавца в г.Кудымкаре. В училище также выступала на сцене, завоевывая призовые места. Вернувшись весной в родное село, где буйно цвели сады, она встретила своего одноклассника Серёжу и влюбилась в него.

Молодые поженились, супруг ушёл служить в армию. Вскоре Аля порадовала его сыном Андреем, а уж дочь Галина родилась по возвращению солдата. Молодые не сидели без дела. Супруг работал сварщиком, а Алевтину приняли воспитателем в детский сад. Ребятишки в её группе были от 3 до 7 лет, и она быстро сделала их отличными артистами. За десять лет её работы группа получила великое множество грамот. А потом в их и без того небогатом крае начался упадок. Работы не стало, и потянулись жители кто куда. Семью Савельевых, родителей и двух братьев Алевтины позвали в с.Пешнёво родственники. За ними в 1991 году переехали и Семёновы. Руководство совхоза «Копотиловский» предоставило переселенцам квартиры и работу. Моя героиня пошла доить коров. Не секрет, что это трудная и беспокойная работа. Но Алевтина втянулась, привыкла.

И опять взялась за своё – вечерами и в выходные выходила не сцену. Алевтина стала участником группы «Ветераночка», а затем «Бабье лето». Поёт она на радость слушателям чудесные песни из репертуара двух Надежд – Бабкиной и Кадышевой, а также Вики Цыгановой. А когда подросла внучка Вика, они стали вместе выступать в концертах.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское