Медиакарта
2:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курултай: победы праздника

Курултай: победы праздника
03:10 | 18 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Областной национальный казахский праздник «Курултай» состоялся в этом году в деревне БобыльскАбатского района. В нём приняла активное участие и делегация Казанского района, руководителем которой является К.С. Бекимова. КульяемСакибжановна – заведующая Благодатновским клубом, председатель автономии казахов Казанского района.

Участниками праздника стали казахские самодеятельные творческие коллективы районов и городов Тюменской области, мастера изобразительного и декоративно-прикладного творчества, кулинары, спортсмены. Конкурсы были различными: на лучшие национальные мужские, женские и детские костюмы (к конкурсу допускались только изделия ручной работы), на самую длинную косу, на лучшее подворье, на лучшее национальное блюдо и изделие народного промысла. В программе спортивных состязаний – национальная борьба «курес», гиревой спорт, перетягивание каната, конный спорт, армспорт.

Представители нашей делегации привезли с праздника много почётных грамот и подарков. В конкурсе «Длинная коса» победила двенадцатилетняя девочка из ШадринкиМадинаИсенова, в номинации «Национальные костюмы» были отмечены дети – Жаслан Ахметов (7 лет) и Алмагуль Ахметова (5 лет), среди взрослых – РаушанБримжанова (Кугаево). В спортивных состязаниях казанская делегация приняла активное участие (кроме конного спорта). В гиревом спорте и армспорте на 1-м месте – АзаматАнафин (Ильинка), в весовой категорииот 50 килограммов также победителем стал СерикМакулов (Сладчанка). В борьбе «курес» победил ТемирланБекимов (Благодатное). В декоративно-прикладном творчестве лучшими были Асель Ахметова и КуллизатСактагановаиз Благодатного. А в номинации «Национальное подворье» победила семья Рстм и ЖантасаКалимовых. В художественной самодеятельности в числе победителей – Жанна Агжанова, РаушанБримжанова, СабираЖанбекова, Алина Носенко, Динара Ережепова, танцевальная группа «Мерей» (Шадринский сельский клуб, руководитель коллектива – Т.А.Муравьёва).

Все победители курултая были награждены почётными грамотами и подарками, а руководитель делегации К. Бекимова – благодарственным письмом национально-культурной автономии казахов Тюменской области.

Автор: Тамара Носкова