Медиакарта
11:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Зареченцы» будут с кормами

«Зареченцы» будут с кормами
03:12 | 18 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Ещё издали увидели мы несчётное количество круглых тюков на огромном зелёно-жёлтом покосе. Здесь, на вакаринских просторах, механизаторы агрофирмы «Заречная» ведут заготовку сена из многолетников. Вот пробежал мимо юркий «Беларус» с граблями разнообразной причудливой формы. Следом идёт трактор с пресс-подборщиком. С интересом посмотрела, как он работает:крутит-крутит траву из валка, собранного граблями, потом останавливается, а после трёхминутного грохота барабан приоткрывается, и из него вываливается аккуратный, перевязанный шпагатом свежеиспечённый тюк ароматного сена из люцерны. За день каждый агрегат способен выдать по 150 тюков. К сожалению, по целому дню работать механизаторам не позволяет дождь. Но по 115 травяных кругляков делают запросто.

По знаку, поданному главным агрономом, сенозаготовители останавливаются, но ненадолго. Отвечают на мои незамысловатые вопросы, шутят и спешат снова в кабины тракторов. Надо торопиться, пока стоит погода. К тому же косари хорошо обеспечили их работой, накосили травы столько, что пришлось агроному пока притормозить их. На сенозаготовке трудятся механизаторы, которые до этого вели весенний сев, потом протравливали всходы. А когда закончат заготовку кормов, уже подойдёт время уборки урожая. Так что можно утверждать: они специалисты широкого профиля. Впрочем, как и их главный агроном СабржанАблаевич Лютов.

– Я и агроном, и бригадир, и управляющий, и водитель в одном лице, – смеётся С.А. Лютов. – Ну так что ж? Надо же и работу организовать, и обед людям доставить, и по домам их развезти.

Агрономом в агрофирме «Заречная» он трудится уже 18 лет. Родился в Челюскинцах. Одно время жил в Казахстане. Но потянула малая родина, и он вернулся. Его знания и опыт оказались востребованными. Человек он не шумный, важностью своей не кичится, за дело болеет душой.

От центральной усадьбы до Вакарино путь не близкий, и мы о многом успеваем поговорить. С уважением отзывается мой собеседник о родителях, с нежностью – о четырёхлетней дочке, с гордостью – о сыновьях, один их которых пошёл по стопам отца – учится в сельхоз-академии на агронома.

Поскольку почти всё время мыехали мимо леса, изъеденного шелкопрядом, то не могла не зайти речь и об этом вредителе.

– В одном месте смотрю: гусеницы, как захватчики, с деревьев ринулись на пшеничное поле, – рассказывает СабржанАблаевич. – Три дня ездил туда, наблюдал за ними. Кое-где стебельки поедены. Видать, пробовали на вкус, но не понравилась им пшеница, вот и ладно. А лес жалко.

На прощание я уговорила С.А. Лютова сфотографироваться на фоне поля и родного посёлка вдалеке. Сделав снимок, мы не стали больше задерживать главного агронома агрофирмы, который уже спешил в сторону Новопокровки, где также велась сенозаготовка.

На утро понедельника, 15 июля, в агрофирме «Заречная» было заготовлено 425 тонн сена, что составляет 106 % к плану.

Автор: Нина Ростовщикова