Медиакарта
4:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бесконечный перформанс

Бесконечный перформанс
10:07 | 29 июля 2010
Источник:

Илья КУДРЯВЦЕВ

Андрей ПАВЛЫЧЕВ, Ирина АНТИПОВА (фото)

В Тюмени прошел пятый международный театральный фестиваль “Сны улиц”, приуроченный к Дню города. Неизменные организаторы этого мероприятия – ребята из молодежного театра “Мимикрия”. Первыми в нынешнем сезоне “Сны…” увидели посетители Комсомольского сквера. Именно это место актеры выбрали для открытия фестиваля.

Задолго до начала представления в центре парка установили импровизированную сцену, но главное действо, по замыслу устроителей, должно было происходить рядом – в круге, который начертили мелом прямо на обычной площадной брусчатке. Именно там до назначенного времени репетировали, на радость прохожим, участники фестиваля.

Показать своё искусство нынче собрались самые удивительные и непредсказуемые артисты: австралийцы “Dan-le-man Extras”, канадцы “Balloonacy Sean Rooney”, немецкий клоун Gerrit, челябинская театральная студия “Манекен”, театр “АВАБУКИ” из Нижнего Новгорода, местные актеры из театра танца “Арт-Форм”, театра магии Александра Яблочкова и, конечно, мимикрийцы.

Когда объявили о начале фестиваля, вокруг меловой арены уже собралась толпа. Обаятельный ведущий и сам отлично развлекал народ – просил публику не стесняться и приглашал выходить на сцену. Дети, которые составляли добрую половину аудитории, охотно откликнулись на это. Впрочем, потом, оказавшись в центре всеобщего внимания, нередко терялись и убегали обратно к родителям. Нашлись игры и для взрослых, например, забавная сценка “Фейерверк”. Для того чтобы сделать салют своими руками, нужно было взять спичку, чиркаш, фитиль и ракету. Оказывается, эти предметы с успехом могут заменить три женщины и три мужчины. В итоге получилось очень весело.

– Теперь вы убедились, что каждый может открыть в себе актерский талант, – констатировал ведущий. После представления участников фестиваля артисты и зрители разошлись по парку и устроили совместные перформансы прямо на траве. Было довольно занимательно смотреть, как обычные тюменцы, вовлеченные в театральный процесс, подыгрывали актерам. Самые юные до такой степени вошли в роль, что практически сорвали выступление Шона Рони из Канады, который виртуозно владеет воздушными шарами. Господин Рони совершил главную ошибку – не учёл изобретательности русских детей и принес с собой на выступление голову крокодила, искусно сделанную из разноцветных шариков. В самый ответственный момент аллигатора умыкнули у артиста прямо из-под ног. Пока канадец гонялся за малолетним шутником, лишился еще одного атрибута выступления. Все вещи дети, конечно же, вернули, но в результате публика так и не увидела, как артист делает из воздушных шаров музыкальные инструменты и играет на них знаменитый “Полет шмеля”. Впрочем, зарубежный гость признался, что он не в обиде на детей, а свой номер показал на следующий день фестиваля. От души повеселил народ и немецкий клоун Геррит. (Он, кстати, является участником первого фестиваля “Сны улиц”). Поразил своими фокусами и Александр Яблочков, самый “великий и обаятельный” маг Тюмени. Ну, а завершил первый день фестиваля театр “Мимикрия” притчей “Птицы”, уже давно полюбившейся тюменцам. На следующие два дня фестиваль переместился на центральные улицы города и продолжил дарить зрителям улыбки и отличное настроение.

НА СНИМКЕ: «сновидения».