Медиакарта
21:29 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Окончил учёбу – обратись в Пенсионный фонд

08:54 | 18 июля 2013
Источник: Трудовое знамя

Незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому каждому гражданину желательно знать свои обязанности, возникающие в той или иной правовой ситуации. Когда прекращается выплата пенсии по случаю потери кормильца? Подробно об этом рассказывает Т.Я. Хоренко, начальник Отдела ПФР в Сладковском районе:

– В соответствии с действующим законодательством граждане обязаны своевременно сообщать о возникновении обстоятельств, влияющих на прекращение выплаты пенсии по случаю потери кормильца или повышении фиксированного базового размера трудовой пенсии.

Пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным несовершеннолетним членам его семьи в возрасте от 0 до 18 лет, а также продлевается до 23 лет гражданам, обучающимся по очной форме.

Обращаю внимание, что основаниями для прекращения таких выплат являются окончание обучения или отчисление из образовательного учреждения, перевод с очной формы обучения на вечернюю или заочную, присвоение обучавшемуся лицу степени бакалавра с выдачей соответствующего диплома.

Информирование органов ПФР необходимо для исключения случаев переплат. При несвоевременном уведомлении об обстоятельствах, влекущих приостановление (прекращение) выплаты пенсии по случаю потери кормильца, все излишне полученные гражданином суммы впоследствии удерживаются в добровольном или судебном порядке.

Отмечу, что с начала года специалистами Отдела ПФР были выявлены: переплата пенсии по случаю потери кормильца в сумме 11084 рубля (из них погашены 5542 рубля в добровольном порядке); переплата повышенного фиксированного базового размера пенсии в сумме 3571 рубль 70 копеек (пенсионером написано заявление об удержании переплаты из пенсии). Для того, чтобы избежать подобных нарушений законодательства, гражданам следует вовремя сообщать необходимую информацию в Отдел ПФР. Подчеркну, что фактов судебного разбирательства в нашем районе не было, все средства граждане возвращали в добровольном порядке.

Автор: Записала Анастасия ГАЦАЕВА