Медиакарта
4:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть каждый малыш будет желанным!

Пусть каждый малыш будет желанным!
10:52 | 18 июля 2013
Источник:

Когда коллектив Тобольского перинатального центра узнал о Всероссийской акции «Подари мне жизнь», проводимой под патронатом фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является супруга председателя Правительства РФ Светлана Медведева, то решил непременно в нём поучаствовать.

Тобольское мероприятие, назвали «Не отказывай себе в счастье!».

Погода в день акции стояла солнечная, а потому все участники собрались на свежем воздухе. Сценой послужило крыльцо перинатального центра. Зрительские кресла расставили меж цветочных клумб и аккуратно постриженных газонов.

Вот на крылечко вышла девочка-ангелочек и негромко прочитала:

Я – ребёнок, не родившийся на свет,

Я – безродная душа по кличке «нет»,

Я – холодный ветерок в душе врача,

Узелок, людьми разрубленный с плеча.

Я прощаю вас за всё, отец и мать,

Чтобы жить и ничего не вспоминать.

Всё равно я вас люблю сильнее всех,

Даже если вы забыли этот грех.

И у всех присутствующих навернулись непрошеные слезинки. «Душевный обертон» организаторами был найден безошибочно. Не случайно дальнейшие слова нашли живой отклик в сердцах собравшихся.

Кажется нелепым и противоестественным то, что людям надо напоминать о том, что человек имеет право на жизнь с момента зачатия, что с третьей недели у плода в утробе матери начинает биться сердце, что в шесть недель работает мозг, а к 12 неделям младенец практически сформирован. Разве вольны мы решать за него, появляться ли ему на свет? Конечно, нет. Об этом всем напомнил отец Пётр, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербуржской.

– В православной семье слово «аборт» не звучит, и вообще убиение младенца в утробе матери считается великим грехом. Ведь вдумайтесь, что такое аборт – это выброшенный за борт малыш, который оказался не нужным близким для него людям – родителям. Это трагическое явление, присутствующее, к сожалению, в нашем обществе, говорит о его глубокой моральной деградации. А ведь у малютки, находящегося в утробе матери, уже есть душа, и он нуждается в нашей защите. Мы тоже виноваты в содеянном – своим молчанием, равнодушием.

К счастью, статистика говорит о том, что за последние 25 лет в России ежегодно сокращается число абортов, а в 2007 году мы перешагнули через определённый рубеж: число новорождённых превысило количество прерванных беременностей. В 2011 году в нашей стране на каждый сделанный аборт пришлось два рождённых ребёнка. И всё же Россия пока занимает одну из лидирующих позиций в мире по абортам. А значит, жизни наших будущих соотечественников всё ещё находятся на чаше весов, и трудно сказать, что перетянет – добро или зло.

В конце мероприятия в голубое небо запускали шары как символ надежды и веры в то, что каждая беременность женщины, живущей в богоспасаемом граде, будет сохранена, и каждый ещё не рождённый малыш почувствует, что он желанный.

Автор: Ольга БАРДИНА /фото автора/