Медиакарта
2:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сабантуй. Лето торжествует!

Сабантуй. Лето торжествует!
10:10 | 29 июля 2010
Источник:

Евлампия СУРНИНА

Сергей СНИГИРЁВ (фото)

Сабантуй – один из самых веселых татарских праздников. Повсеместно его отмечают летом, перед началом косовицы, когда для жителей села наступает небольшая передышка в напряжённом сезоне полевых работ. Происхождение этого праздника связано с древними обрядами общественных молений и жертвоприношений, совершаемых в честь бога неба и солнца Тенгре.

В Тюмени Сабантуй традиционно собирает народные гулянья в День города. Вот и нынче он развернулся в зоне отдыха в Заречных микрорайонах.

В программе мероприятия – концерт с участием местных национальных коллективов, показательные выступления секции татаро-башкирской борьбы, национальные угощения, армрестлинг, перетягивание каната, состязание гиревиков и показ моделей мусульманской одежды. Мне как девушке последний запомнился больше всего. И кто сказал, что женщины, почитающие Аллаха, выглядят серо? Представленные модели были на любой вкус: выполненные в спокойной цветовой гамме изящные строгие костюмы, приталенные туники с длинными рукавами, жакеты и брюки-дудочки, аккуратно и красиво повязанные платки. Как летний вариант – нежные и легкие платья в пол, широкие юбки с крупными голубыми цветами. Да такому изысканному наряду, подчеркивающему в первую очередь не достоинства фигуры, а природную красоту и духовность девушки, любая позавидует! Тем более что строгие линии представленной одежды в сочетании с кажущейся простотой будут уместны и дома, и на работе, и на торжестве. В общем, загляденье!

Кстати, поздравить тюменских татар приехал звездный гость – певец, народный артист России и Татарстана Ринат Ибрагимов.

НА СНИМКЕ: на празднике.