Медиакарта
2:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никиткины вопросы. Зачем деревьям ходули?

Никиткины вопросы. Зачем деревьям ходули?
12:01 | 18 июля 2013
Источник:

В углу бабушкиной комнаты стояло растение с большими дырявыми листьями, верхние из них упирались прямо в потолок. С изогнутого стебля спускались вниз тонкие коричневые плети.

– Бабушка, зачем эти веревки болтаются?

– Это – корни.

– Неправда, корни в земле растут.

– Это у наших, сибирских растений корни под землей живут. У нас климат правильный: в меру дождей, в меру тепла и холода. И растения у нас – правильные. А это – монстера. Её родина – заболоченные равнины Южной Америки. Чтобы прокормить такое растение, нужно много корней. Но в земле полно воды, тонкие корни монстеры там задохнутся. Вот они и решили в воздухе питательные вещества и капельки влаги собирать. Непривычно, зато дышать хорошо.

– Расскажи ещё про корни.

– Пойдем за хлебом в магазин, по дороге поговорим.

В магазин они отправились вчетвером. Впереди шла бабушка и вела за ручку Никиту. Следом топала коза Машка, за ней гусь Тимофей. Странная эта Машка: коза, а с бородой. Когда-то она была совсем дикой. Маленьким козлёночком ее отбил у волка дед Иван с соседней улицы и подарил бабушке. Та кормила Машку молоком из бутылочки. Коза выросла, привязалась к бабушке и ходит за ней, как хвостик.

Даже в гости сопровождает. Стоит на улице у забора и ждёт. В ограду её не пускают – берегут свой огород, ведь на привязи Машка, как бывшая дикая, ждать не желает.

Гусь Тимофей вообще считает бабушку своей мамой. Он ещё из яйца не успел вылупиться, а гусыню – его маму, лиса украла. Бабушка грела яйцо грелкой в подушках, пока на свет не появился Тимофей. А у гусей так заведено: кого первым увидят в этой жизни, даже если это – скачущий мячик, того и считают своей мамой. А тут не мячик, а целая бабушка.

Поэтому гусь Тимофей всегда ходит за бабушкой и козой Машкой. Он считает, что это его стадо.

Дорогой бабушка стала рассказывать про воздушные корни.

– В далеких странах по берегам океанов растут деревья «на ходулях» – мангровые.

– Ходули – это, когда мальчики на палках ходят! – пояснил Никита.

– Да, только эти деревья никуда не ходят, но и в земле не сидят. Они поднялись на корнях, как на ходулях, зацепились ими за морское дно, чтобы прибоем не смыло. Эти корни умеют из солёной воды сделать пресную – ведь лишняя соль дереву не нужна.

– А нам нужна?

– И нам ни к чему. А в морях и океанах столько запасов воды! Люди давно думают, как солёную морскую воду сделать пресной. Пока это у них не очень получается, а природа давно всё придумала.

– Значит, деревья умнее людей?

– Бывает и так.

– А ходули у них высокие? – уточнил Никита.

– Разные. Например, бразильская пальма пашиуба живёт на корнях в два-три метра высотой.

– Жаль, что сосна на таких корнях не живёт. Я бы там шалаш сделал, – вздохнул Никита.

Бабушка рассказывала, коза Машка в знак согласия трясла бородой. Гусь Тимофей внимательно осматривал улицу, чтобы к бабушке никто не смел приблизиться.

Никита с бабушкой зашли в магазин. Коза Машка и гусь Тимофей недовольно остались у крыльца. Выйдя из магазина, бабушка угостила их булкой, и все четверо медленно отправились в обратный путь.

«Когда я вырасту большой, – думал Никита – поеду в дальние страны в гости к монстере. Жаль, что бабушку нельзя будет взять с собой – за ней Тимка с Машкой увяжутся. А козу с гусем, наверное, в заморские страны не пустят».

Автор: Светлана МАНДРАШОВА