Медиакарта
10:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его звезда не погаснет

Его звезда не погаснет
14:35 | 21 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Дорога в этот раз особых впечатлений не произвела: отъезд – приезд, приезд – отъезд. Но всё-таки они были. Водитель Андрей Огнёв отыскал в Интернете названия населённых пунктов по маршруту Ялуторовск – Ярково. И по мере приближения к ним сообщал о них интересные и полезные сведения, которых мы за десять лет путешествия так и не узнали. Дорожное покрытие стало намного лучше, рытвин и ухабов почти не было. Впервые после окончания фестиваля не мы ожидали транспорт, а он нас – в течение полутора часов.

С прибытием нашей делегации шахматному фестивалю тотчас был дан старт. Его программа состояла из турнира А с нормой кандидата в мастера, турнира B– с нормой первого разряда (в нём играют юноши и девушки до 16 лет), командного первенства (в составе каждого коллектива – тренер и три участника), блиц-турнира, сеанса одновременной игры с международным гроссмейстером Евгением Прокопчуком, а также подвижных игр и дискотеки. Скучать юным шахматистам не приходилось. Для тренеров же Олег Алексеевич Гартунг, арбитр международной категории, провёл пятидневный семинар по правилам и организации шахматных соревнований. После этого слушатели сдавали экзамены. Тот, кто сдал на «отлично», получал звание «СудьяIкатегории». В числе пяти это удалось сделать и мне.

С каждым днём соревнования набирали темп. Наши юные шахматисты: Иоганнес Миллер, Никита Плесовских, Денис Лаубах особых подвигов не совершали, но твёрдо держались в группе лидеров. Пять лет мечтал Иоганнес Миллер успешно сыграть в сеансе с международным гроссмейстером. В этом году мечта его превратилась в явь. Иоганнес не выиграл, но ничья с гроссмейстером – также результат отличный.

Получив памятный подарок с автографами международного гроссмейстера и председателя областной шахматной федерации, Иоганнес, по-видимому, счёл свою задачу полностью выполненной и в оставшейся части турнира особо к победам не стремился. Денис Лаубах, напротив, до последнего тура сражался не жалея сил, и только когда выяснилось, что при любом исходе заключительной партии ему до заветного рубежа первого разряда всё равно не хватает полбалла, сбавил темп и согласился на ничью, хотя легко мог эту встречу выиграть. Ходом слона на b4 белые легко побеждали, выигрывая либо фигуру, либо качество. Однако Денис предложил своему сопернику ничью, мотивируя тем, что у него уже есть второй разряд, а у соперника, его сверстника, нет. Объяснения такого рода не были приняты во внимание, и Денис получил нахлобучку от тренера и своего капитана.

Будущий учёный (говорю это без всякой иронии) играл весьма неровно. Утром мог провести интереснейшую комбинацию, которая привлекла внимание всех взрослых шахматистов, вечером – проиграть партию за пять минут более слабому сопернику.

Не было настроения или встал не с той ноги, словом, «человек рассеянный с улицы Бассейной». Тем неожиданней, что к последнему туру Никита оказался лидером среди наших шахматистов по набранным баллам, претендентом на первый разряд и призовое место в турнире. Для этого ему надо было выиграть партию у Иоганнеса Миллера, и это едва не случилось. Неудачно разыграв любимый королевский гамбит, Иоганнес остался без пешки, без всяких видов на атаку. К тому же потратил много времени на обдумывание ходов. Никите бы потерпеть немного, но молодость, молодость, вечно торопимся, вечно спешим.

Размен коня на слона чёрных абсолютно не устраивал, тем более, что они увидели «вилку» на две фигуры. Так они и сделали, не заметив, что белые спасаются после шаха слоном. Ладья отошла, конь чёрных оказался вне игры, чёрные его разменяли, потеряв при этом важнейшую пешку на b5. Окончание Иоганнес провёл очень чётко, несмотря на острую нехватку времени.

Что касается меня, то самой любопытной, скорее даже трагикомической, оказалась комбинация, проведённая в командном турнире.

Нетрудно убедиться, что чёрные после шаха ладьёй легко выиграли бы комбинацией «мельница», но им захотелось сыграть поэффектнее, и они сделали ход конём наf5, бросив на произвол судьбы своего слона. Белые с удовольствием его взяли, чёрные снова пошли конём на h4, и белые, позабыв, что у чёрных уже нет грозного слона, двинули вперёд короля. Шах ладьёй, шах конём, и оба соперника с удивлением обнаружили, что белым мат. Впервые в жизни у меня получился такой исход встречи. Забавно, но интересно. Что ж, век живи – век учись и помрёшь «умным».

Смягчающим обстоятельством свершившейся трагикомедии может послужить тот факт, что на часах у обоих противников оставались считанные секунды.

Досадно, что в нашей делегации уже пять лет нет девушек. Ходим, ищем, уговариваем. Некоторые соглашаются, но через два-три месяца занятий исчезают. Думали, что всё получится сразу, а оказывается, надо изрядно потрудиться. Нынче вроде бы нашли двух перспективных девочек, имён не называю, боюсь сглазить. Без девчат же рассчитывать на успех в командных соревнованиях абсолютно невозможно. Это касается в первую очередь областной спартакиады школьников, старт которой не за горами. Пройдёт она в октябре, в счастливом для нас городе Заводоуковске. До октября осталось совсем немного.

На закрытии фестивалямногим участникам вручались ценные призы. Нашей же делегации, помимо всего прочего, подарили десять виниловых досок, десять новеньких часов и десять комплектов шахматных фигур (стаунтоновских). Такими шахматами играют на самых престижных соревнованиях, вплоть до чемпионатов мира. Это стало возможным благодаря спонсору турнира Александру Святославовичу Мильченко, нашему земляку. Тренеры и шахматисты просили через нашу газету выразить Александру Святославовичу благодарность, что я с большим удовольствием и делаю. Помощь таких людей необходима, когда начинаются новые и возрождаются старые традиции. Это происходит сейчас с ярковским шахматным клубом. Пришло новое руководство района, неравнодушное к спорту, начальником спортивного отдела назначен Владимир Прядко, подполковник в отставке, хороший шахматист и прекрасный организатор. Нашёлся и энтузиаст для работы с детьми. За последние годы в обоих турнирах А и Bучаствовало не более пяти-шести шахматистов из Ярково. Ныне в турнире А играли уже восемь человек, в турнире B – 12. Юным шахматистам изЯрково ещё многому надо научиться, но при таком руководстве они через три-четыре года будут представлять грозную силу.

Среди воспитанников Рудольфа Георгиевича Фольца есть люди многих профессий, в том числе и астрономы. Один из них в глубине Вселенной открыл новую звезду и дал ей имя своего наставника. Всё переменчиво под луной. Порой и звёзды гаснут, но это там, в небе. На земле звезда уважения и любви всех знающих великого наставника Рудольфа Георгиевича Фольца не погаснет, пока живут шахматы. А шахматы бессмертны и вечны.

Автор: Александр ПАНКРУШЕВ