Медиакарта
13:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
14:38 | 21 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Так всё начиналось

До 17 века вдоль реки Ишим населённых пунктов не было. Лишь летом сюда приходили казахи, чтобы откармливать скот на обильных пастбищах, и татары – на озёра, богатые рыбой. Когда началось освоение лесостепной зоны Приишимья, от Коркинской слободы (г. Ишим) до крепости Петра и Павла (г. Петропавловск) приступили к прокладке дороги с почтовыми станциями для отдыха проезжающих и кормёжки лошадей. Так, где-то в 1750-х годах на крутой излучине реки Алабуги появился почтовый стан, состоящий из избы и пригона для лошадей. Эту постройку и можно считать началом села Казанского. Уже в 1763 году в Казанском было 32 дворохозяина и 186 мужских душ (согласно ревизским спискам). В этом же году здесь построена деревянная церковь.



Райцентр сегодня

На 1 января 2013 года в Казанском проживало 6134 человека, из них 3021 мужчина и 3113 женщин. В райцентре больше, чем в других сёлах, проживает почётных граждан района – 8 человек, а также ветеранов Великой Отечественной войны – 11 человек. В основном это люди, которым небезразлично всё происходящее. Они участвуют во всех общесельских и районных мероприятиях, ведут большую патриотическую работу среди молодёжи. Примером жизненной стойкости и активной жизненной позиции могут служить В.Т. Головачёв, В.И. Шевчук, Н.Б. Сидорук, А.С. Бушуев, И.Н. Богин. В райцентре также проживает 130 тружеников тыла, 798 ветеранов труда, 21 заслуженный и почётный работник разных отраслей, 4 чернобыльца, 16 «афганцев», 53 воина-«чеченца».



Самый старый и малый

Долгожителем считается человек, проживший более 90 лет, а в некоторых государствах таковыми считаются люди, которым больше 80 лет. В Казанском сейчас проживает 165 человек, перешагнувших 80-летний рубеж. Жителей райцентра, которым 90 лет и более, 17 человек (четверо мужчин и тринадцать женщин). Самая старая жительница райцентра Таисия Алексеевна Кучнерова живёт с дочерью Ниной в многоквартирном доме по улице Комсомольской. Чувствует себя женщина неплохо, окружена заботой детей и внуков. За первое полугодие текущего года в Казанском появилось на свет 34 малыша: 19 мальчиков и 15 девочек. Самый юный житель, родившийся 10 июля, – Александр Хевролин. Его отец работает в полиции, мама – учительница.



Где работают казанцы

В райцентре действуют 85 предприятий, учреждений и организаций. Самые крупные – это предприятие жилищно-коммунального хозяйства (МУПЖКХ), которое обеспечивает население теплом и водой (штат 163 человека); дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ), которое содержит 530 километров дорог в 40 населённых пунктах, а также ремонтирует их и строит (74 работника); автотранспортное предприятие (ООО «АТП Казанского района»), имеющее 23 рейсовых автобуса, перевёзших за прошедшее полугодие 249800 пассажиров; ООО «Казанский хлебозавод» (44 работающих), который выпустил за 2012 год 645 тонн хлебобулочных изделий. К крупным учреждениям можно отнести Казанскую среднюю школу, где обучается 908 учащихся.



Победители конкурса

Накануне юбилея села администрация Казанского сельского поселения подвела итоги конкурса по благоустройству. Среди предприятий и организаций первое место присуждено районной больнице, второе – суду, третье районной библиотеке. В номинации «Частные павильоны и магазины» победителем признан магазин «Грибок» предпринимателя Г. Жолудевой. Второе и третье места в этой номинации не присуждались. Среди частников первое место заняла семья Горюновых (ул. Сибирская), второе – семья Хевролиных (ул. Больничная), третье – семья Ренёвых (ул. Зелёная). Из многоквартирных домов лучшим признан двор дома № 17 по улице Октябрьской.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА