Медиакарта
10:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земляки живут достойно

Земляки живут достойно
14:39 | 21 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Тем, кто живёт в райцентре постоянно, не так бросаются в глаза изменения, произошедшие в селе за последние годы, как тем, кто не был в Казанском несколько лет. Учитывая это, я побеседовала с людьми, приезжавшими сюда нынешним летом, а до этого давненько не бывавшими здесь. Они поделились своими впечатлениями.


Алексей Игоревич Бородко, житель города Радужного Ханты- Мансийского автономного округа:
– Раньше я каждое лето приезжал в Казанское в гости. Потом так случилось, что побывать здесь не удавалось 7 лет. И вот нынче я приехал и поразился тому, что увидел. А поскольку увлекаюсь фотографией, то запечатлел все эти изменения и обязательно – казанскую природу. Невозможно не заметить, как благоустраивается село, преображаются улицы, дороги. Здорово, что построили тротуары, и теперь люди могут спокойно, не боясь автомобилей и того, что их обрызгает грязью или обдаст пылью, ходить по улицам. По центральному парку приятно прогуляться. Помнюраньше здесь были заросли акации и клёнов. Удивительно, сколько появилось новых зданий – магазинов, банков, офисов. Какое ведётся большое жилищное строительство. А главное – здесь по-прежнему живут люди простые, доброжелательные, приветливые, дружелюбные. Рядом с ними чувствуешь себя комфортно, отдыхаешь душой.


Елизавета Алексеева учится в городе Ханты-Мансийске:
– Раньше я постоянно приезжала сюда к бабушке и тёте. А последние три года в летние каникулы ездила по туристическим путёвкам. И вот нынче удалось подольше погостить в Казанском. Родственники провели для меня своеобразную экскурсию по селу, мы побывали на разных улицах. Впечатлений много. Перемены разительные. Открылось много новых торговых точек. Теперь, видимо, жителям района нет необходимости ездить за покупками в город Ишим. Но особенно меня восхитило озеленение села, обилие цветов. Во-первых, это цветы на улице Ленина и оригинальные декоративные вазоны в центральном парке. А во-вторых, в палисадниках жителей. Какие хозяюшки молодцы. Выращивают чудные цветы, причём у каждой из них разные сорта, расцветки, оформление клумб. Немало и тех, кто облагораживает даже территорию за своей оградой – вдоль дорог, возле заборов, сараюшек. Такого раньше не было. Одно печалит – негде в Казанском искупаться, нет хорошего благоустроенного пляжа.


Галина Алексеевна Булахова, жительница Калининграда, ранее проживавшая в Афонькино:
– Я не была в Казанском почти 8 лет. И внешний облик райцентра меня просто восхитил. Красота-то какая! Всё новое, в нарядном убранстве. Село помолодело, обновилось. Вокруг газоны, цветы, клумбы, изящные дорожки, покрытые плиткой, тротуары заасфальтированы, как и уличные дороги. Кажется, даже воздух стал чище. Красивые нарядные здания, одно не похоже на другое. Золочёные купола церкви вызывают восторг и восхищение. Кованые заборы придают селу дворцовый вид. Идёт вовсю строительство, появляются новые дома, коттеджи индивидуальной застройки. На новых улицах дороги засыпаны щебнем, а трассу Ишим – Петропавловск капитально ремонтируют, укладывают на ней свежий асфальт. Планируется в новых микрорайонах строительство социальных объектов. Вот это да! Изменилась жизнь и во всём районе. Как легко и удобно было ехать по недавно построенной дороге от райцентра до Пешнёво. Нашим предкам, наверное, и во сне не могло присниться – дорога асфальтирована, постоянно ходит рейсовый автобус. Приятно было смотреть на засеянные поля, раскинувшиеся вокруг. Радостно и приятно за родной развивающийся край, гордостью наполняется сердце.

Люди встречались мне все модно и красиво одетые. В их осанке можно заметить уверенность в завтрашнем дне и гордость за ту землю, на которой они живут. Мне показалось, что жизнь в районе стала другая – яркая, солнечная, достойная. Молодцы казанцы!

Автор: Записала Нина РОСТОВЩИКОВА