Медиакарта
8:47 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молодая, энергичная, инициативная.

Молодая, энергичная, инициативная.
14:41 | 21 июля 2013
Источник: Наша жизнь

И таких в Казанском много

В детском отделе районной библиотеки с утра шумно: ребятишки из лагеря дневного пребывания просто одолели библиотекаря! Мероприятие прошло с большим успехом: дети отвечали на вопросы, высказывали своё мнение, переговаривались друг с другом, общались. Никто не делал им замечаний, хотя в библиотеке должно быть тихо.

– В нашу библиотеку приходят неординарные личности, – рассказывает мне Вера Петровских. – И не только для того, чтобы взять с полки книжку и прочитать её дома, а в первую очередь, чтобы пообщаться.

Сама Вера Михайловна – тоже человек творческий, из разряда неугомонных личностей. В библиотеке она недавно, всего четыре года, но уже успела проявить свои способности.

– Образование, которое я получила, никакого отношения к профессии библиотекаря не имеет, – рассказывает Вера. И правда – окончила она сельскохозяйственную академию, но вот так случилось, что пошла работать в библиотеку. И не жалеет об этом. Во-первых потому, что работает с детьми, а деток она очень любит. Во-вторых, книга для Веры Михайловны – действительно источник знаний, которые никаким Интернетом не заменишь.

В детской библиотеке очень красиво: здесь оформлены выставки для ребят разного возраста. Всевозможные поделки, красочные книжки стоят на полках. И возникает желание взять в руки книжку и прочитать её. Дети так и поступают.

Вера Петровских быстро находит общий язык с ребятишками. Её улыбка очаровывает, а умение хорошо говорить помогает в массовой работе с читателями. Много мероприятий проводит она вместе со своими коллегами. Конечно, ей приходится ещё многому учиться, но осваивать профессию Вере интересно.

Одну из юных читательниц – Полину – она как-то спросила: «На кого из литературных героев ты хотела бы походить?» И подумала, что девочка похожа на игривуюПеппи Длинныйчулок. Вот так и сама Вера Михайловна Петровских похожа на очаровательную Золушку, которая ежедневно кропотливо занимается библиотечной работой.

Кстати, обывательское мнение о том, что библиотечное дело лёгкое и скучное, В.М. Петровских считает в корне неправильным. Ведь задача библиотекаря не только в том, чтобы записать и выдать книжку читателю. В первую очередь он должен заинтересовать его. А сейчас – в век полнейшей информатизации – это сделать значительно сложнее. Вот и стараются библиотекари работать так, чтобы ребятишки не только ходили в детский отдел библиотеки, но и задерживались здесь, чтобы им было здесь интересно, чтобы они полюбили книги.

В течение четырёх лет ведёт Вера Михайловна Петровских «Клуб неугомонных», и в районном конкурсе «Книжное дефиле» её дети заняли первое место.

– Мне вдвойне интереснее заниматься с ребятишками, потому что есть собственные, – рассказывает Вера Петровских. – Старшая дочь Валерия с удовольствием принимает участие в мероприятиях, и младший сын Никита дебютировал недавно со стихотворением на конкурсе библиотекарей.

Кстати, Вера Михайловна заняла 1-е место в конкурсе профессионального мастерства.

Очень позитивный и приятный человек Вера Петровских, видно, что нравится ей её работа. И, словно услышав мои мысли, Вера говорит: «В планах у меня – работать здесь дальше, никуда уходить из библиотеки не хочу, мне здесь всё нравится».

И таких людей – молодых, энергичных и творческих в селе Казанском живёт и работает немало.

Автор: Тамара Носкова