Медиакарта
18:58 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Простая биография, нелёгкая судьба

Простая биография, нелёгкая судьба
14:42 | 21 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Когда я договаривалась по телефону о встрече, то по голосу – чёткому, уверенному – никак не дала бы собеседнице её лет. Лукерье Степановне Аброниной 94 года, но выглядит она молодцом, рассуждает здраво. Правда, сразу же предупредила меня: «Забыла я уж многое-то. Фамилии не помню, что-то могу и напутать». Но наиболее яркие события, заставившие её переживать или изменившие течение её жизни, она помнит хорошо и ясно.

Первые воспоминания – из её детства. Родилась Лукерья Степановна в Боровлянке. Деревня эта тогда большая была, красивая, дома мужики для себя рубили деревянные. Держали много скота. Бабушка Луши была очень добрым, душевным и мягким человеком. Пекла вкусные калачи и охотно раздавала их всем, кто просил милостыню.

Отец девочки погиб в Первую мировую войну, и воспитывал её дядя – брат отца. На работу он был хваткий, хозяйство содержал крепкое. Пахал, сеял, убирал хлеб, разводил скот. А потом его сослали на Север, где он и сгинул без вести.

– Ведь всё сам делал, своим горбом, работал от зари до заката, а его в кулаки записали, – сокрушается Лукерья Степановна. – Тех, кто ничего не хотел делать, только на Ишиме удил, не тронули, а дядю сослали, дом забрали, хозяйство прахом пошло.

И решила мать Луши переехать в Казанское, откуда была родом и где жили два её брата. Поселились они в ветхой избушке на улице Ленина. Девушка стала искать работу. Ей предложили учиться на телефонистку. Она быстро освоила премудрости этой профессии и 34 года проработала на почте.

– Связь-то раньше не такой была, как сейчас, – вспоминает Лукерья Степановна. – Телефонистке нужно было самой набирать нужный номер, а потом на пульте соединять одного абонента с другим и учитывать, сколько минут длился разговор, чтоб потом получить оплату.

Началась Великая Отечественная война, и на фронт забрали её мужа, с которым она прожила всего 2 месяца. Погиб на войне её любимый. Немало слёз о нём и своей горькой судьбе она пролила. Когда моя собеседница рассказывала о тех годах своей жизни, на глазах у неё выступили слёзы, и она вздохнула:
– Ужасная нам доля досталась. Сколько мы пережили, сколько настрадались! Сейчас-то жить можно. И работать стало легче, а главное – столько изменений к лучшему. По дорогам в туфельках ходят, а мы еле в резиновых сапогах пролазили. В домах – благоустройство. А мы воду с речки таскали и для питья, и на полив огорода. Сейчас почти в каждом дворе – машина, да такие все большие, интересные. А мы из деревни в деревню пешком ходили или на лошадях ездили. И в магазинах всего дополна, чего только душе угодно. А мы, чтобы сытыми быть, постоянно хозяйство держали – коров, свиней, кур, гусей, огромный огород садили. И за всем этим мои ребятишки ухаживали, по очереди распределяя обязанности. Но все четверо выросли порядочными людьми. Мне худого слова за всю жизнь не сказали. Заботятся обо мне, ухаживают.

Хорошо помнит Лукерья Степановна, как она работала на почте, какой большой и дружный был у них коллектив, как коллеги делились друг с другом сокровенным, поддерживали в несчастье и вместе радовались счастливым моментам.

– Раньше люди проще были, открытее, – делает вывод моя собеседница, – независтливые, не злобные, не жадные. Правда, и сейчас добрых людей немало. Вот вы же в газете пишете о таких.

Кстати, всю свою долгую жизнь Л.С. Абронина обязательно выписывала районную газету. И всегда от первой до последней строчки просматривает её. Что-то сама прочитает, надев очки, что-то сына попросит вслух ей почитать.

– Неужели и обо мне в районке напишете? – несколько раз за время беседы переспросила она. Поразилась, что можно сразу же посмотреть на экране фотоаппарата, какой получился снимок. Прищурившись, глядя на своё фотоизображение, сказала: «Ишь ты, Лушка, в газету попадёшь, на весь район тебя покажут».

– Только уж выберите фотографию, где я хорошо вышла, – попросила она меня на прощание.

Вот так вот! Женщина всегда остаётся женщиной, сколько бы лет ей не исполнилось.

Автор: Нина Ростовщикова