Медиакарта
7:33 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здесь всё моё, и я отсюда родом

Здесь всё моё, и я отсюда родом
14:43 | 21 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Солидный юбилей отмечает сегодня наше родное село Казанское. Живут в нём люди работящие, собою красивые, душой прекрасные. Дарят они окружающим положительную энергию, творчество, плоды своего труда.

Герои моей фотогалереи – люди разной судьбы, возраста, профессий, пристрастий, возможностей. Но всех их объединяет одно: любовь к селу, в котором они живут, работают, любят.

Дмитрий Массёров в недавнем прошлом – выпускник Казанской средней общеобразовательной школы. Учился всегда хорошо, отличался любознательностью. Прекрасно воспитан. Думая о будущей профессии в школьные годы, предполагал, что пойдёт учиться в школу милиции, чтобы стать полицейским. Но помогли ему определиться курсы, которые он посещал в течение двух лет в Казанском районном суде. Дмитрий рассказывает, что на курсах старался вникнуть в суть юридических специальностей, посещал все занятия. После окончания школы и курсов смело поехал поступать на юрфак Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права. И поступил на бюджет. Сейчас Дмитрий уже окончил 2 курса, а этот семестр «закрыл» одними пятёрками.

– Значит, Дмитрий, у тебя есть надежда окончить вуз с красным дипломом? – спрашиваю у своего собеседника. Дмитрий – парень скромный, поэтому осторожно отвечает: «Надеюсь, что так и будет. Посмотрим».

Мама Дмитрия Алёна Васильевна Массёрова работает в Казанском районном суде секретарём судебного заседания. Поэтому сын прекрасно знает, что ждёт его впереди – сложная работа, связанная с документацией. Но это парня не пугает, он настроен на серьёзную работу именно в суде.

О своём селе, которое отмечает 260-летие, Дмитрий Массёров отзывается с особой теплотой и нежностью. Здесь он родился, жил, окончил школу. Возможно, после окончания вуза вернётся домой и будет работать здесь. – Я люблю родное село за его красоту, просто за то, что это моя малая родина, – говорит Дима.

Галина Анатольевна Морева исполняет обязанности заместителя главного врача областной больницы №14 (село Казанское). Эту важную должность она занимает совсем недавно. Пациенты знают Галину Анатольевну как хорошего врача-педиатра. Своих маленьких пациентов добрый доктор не оставляет, она успевает вести приём в НовоселезнёвскомФАПе. Дети редко плачут, когда их осматривает Галина Анатольевна. Её ласковые руки никогда не причинят им боли. Совсем недавно Г.А. Моревой была вручена грамота Министерства здравоохранения РФ за большой вклад в развитие здравоохранения Казанского района.

Г.А. Морева – коренная жительница села Казанского. Она любит родной край, в котором живёт её семья, родились её дети. Любит свою работу и выполняет её профессионально и с душой, чтобы маленькие казанцы были здоровы.

– И как его не любить? Ведь это место, где родился и пригодился, – говорит Галина Анатольевна. – Куда бы я ни уезжала, всегда с удовольствием возвращаюсь домой. Домой… Слово-то какое тёплое, светлое!

Светлана Геннадьевна Лаубах – профессиональный юрист, в юриспруденции – более 20 лет. Постепенно осваивала азы своего дела, сейчас занимает ответственную должность помощника судьи Казанского районного суда. Заочно окончила юридический факультет Тюменского государственного университета. Светлана Геннадьевна не только хороший работник, она замечательная мама. Совсем недавно сын супругов Лаубах отправился служить в ряды Российской армии.

Для Светланы Лаубах село Казанское – её Родина. Здесь сложилась профессиональная деятельность, её ценят в коллективе суда, считая компетентным работником.

– А село наше с каждым днём всё хорошеет, словно женщина, – говорит Светлана Геннадьевна. – Ведь настоящая женщина с годами становится ярче, красивее, набирается опыта. Так и наше село. А мы, его жители, будем его украшать, дарить свои достижения.

Кристина Логачёва – человек в культуре новый. Так случилось, что после окончания Казанской средней общеобразовательной школы она поступила в железнодорожный колледж. Окончила его и планировала работать по специальности. Но всё получилось иначе. Кристина вернулась в родное село. Мама Кристины Марина Анатольевна Ковалёва долгое время работала в культуре, замечательно пела и сольно, и в составе творческих коллективов районного дома культуры. Часто она приводила Кристину к себе на работу. И девочка тоже запела. Сначала неуверенно, потом так, что её заметили. И вот сейчас Кристина Логачёва, работая в Новоселезнёвском ДК, поёт на концертных площадках и сценах районного дома культуры, участвует в творческих областных конкурсах. И уже есть первые результаты – на фестивале рабочей молодёжи в Тюмени она заняла 3-е место. Не раз Кристина побеждала на районных конкурсах. На недавно прошедшем Дне молодёжи глава района Т.А. Богданова вручила девушке почётную грамоту за достижения в области культуры.

О родном селе Кристина Логачёва говорит с уважением. Она уже поняла, что лучше его нет. Здесь девушка нашла свою судьбу, у неё есть работа, жильё.

– В нашем селе очень красиво, оно отличается особым уютом. И когда я возвращаюсь в Казанское, то ещё раз убеждаюсь в том, что лучше его на свете нет, – говорит Кристина.

Автор: Текст и фото Тамары НОСКОВОЙ