Медиакарта
8:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочные реки, творожные берега

Молочные реки, творожные берега
14:41 | 22 июля 2013
Источник:

Компания Danonе инвестирует в Тюменский регион 2,8 млрд рублей

Масштабный инвестиционный проект по развитию производственных мощностей молочного комбината «Ялуторовский» стартует в Тюменской области. Французская компания Danone планирует вложить в его модернизацию 2,8 млрд рублей. Средства будут направлены на совершенствование площадки предприятия для производства современной и более прибыльной продукции. В скором будущем здесь будут выпускать творожные десерты, творог и йогурт таких востребованных марок, как «Простоквашино», «Даниссимо» и «Активиа». Об этом журналистам рассказали в ходе рабочей встречи губернатора региона Владимира Якушева с президентом компании Danone в мире Франком Рибу и генеральным директором группы компаний Danone в России Ивом Легро.

– За последние годы на территории Тюменской области реализован ряд серьезных инвестиционных проектов. Большие вложения с 2006 года мы направляем в молочное производство. Все средства полностью оправдались, сегодня эта отрасль имеет большие перспективы, – рассказал Владимир Якушев.

Губернатор отметил, что инвесторы не случайно проявляют активный интерес к Тюменской земле. В области неплохие темпы роста экономики. Индекс промышленного производства в 2012 году составил 118 процентов. По данным Министерства регионального развития России, Тюменская область находится в тройке лидеров по ряду социально-экономических показателей.

Такая крупная пищевая компания, как Danone, тоже выбрала наш регион не случайно. Французы планируют расширять свою торговую географию в России и более активно выходить на рынки Урала, Сибири и Средней Азии. По своему социально-экономическому развитию и месторасположению Тюменская область – самая удобная территория для реализации этих задумок, а Ялуторовский комбинат – отличная площадка для производства.

– На сегодняшний день наши инвестиции в вашем регионе – крупнейшие для нашей компании в России. Благодаря поддержке правительства области местная молочная отрасль успешно развивается. Совместными усилиями мы сможем поднять ее на новый уровень, – отметил Ив Легро, генеральный директор группы компаний Danone в России.

Проект рассчитан на три года. За это время мощность предприятия увеличат на 40 процентов. Она составит почти тысячу тонн переработки молока в день. Будут построены новые очистные сооружения, котельная, пункт приема сырья, складские помещения. Появится около ста рабочих мест.

Модернизированный комбинат станет вторым в России производством современной молочной продукции компании Danone. Первое подобное предприятие находится в Москве.

Губернатор отметил, что проект связан не только с инвестированием и модернизацией инфраструктуру Ялуторовского молочного комбината, но и с поддержкой остальных проектов по производству молока. В частности, увеличение производственных мощностей предприятия потребует роста объемов и повышения качества закупаемого в регионе молока. Для этого, при поддержке правительства Тюменской области, Danone создала целевые программы обучения фермеров, которые позволят повысить объемы и эффективность работы хозяйств.

Не забыли и о кадрах. В регионе успешно работает «Молочная бизнес-академия», направленная на повышение квалификации специалистов данной отрасли, а выпускникам профильных вузов помогает найти работу по профессии специальная программа «Поколение Милк».

Автор: Евлампия СУРНИНА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/