Медиакарта
14:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коротко

02:01 | 23 июля 2013
Источник: Сельская новь

В первых числах июля на базах школ района стартовала вторая смена летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.

А вчера, 22 июля, начал функционировать такой же лагерь и на базе Молодёжного информационно-делового центра. Называется он «Зелёная планета». По словам начальника лагеря Елены Бажиной, 30 мальчишек и девчонок из школ села Абатского от 6 до 16 лет будут посещать лагерь в течение 18 дней. Работа лагеря строится на основе пяти направлений: оздоровительное (воздушные и солнечные ванны, овощи, фрукты, соки, соблюдение режима дня); познавательное (практические занятия по экологии, тематические экскурсии и прогулки и т. д.); спортивное (оздоровительная гимнастика, подвижные игры на свежем воздухе и др.); художественно-эстетическое (творческие дела, конкурсы рисунков, стихов, загадок); здоровье сберегающее (профилактические беседы по соблюдению правил личной гигиены, предупреждению травматизма).

В течение смены воспитатели Наталья Склюева и Юлия Лучановская и организаторы детского досуга Виктория Сыровацких и Лика Власова планируют дать детям знания об основных законах и разделах экологии. Для детей организовано трёхразовое горячее питание и пристальное наблюдение медицинского работника Ирины Пинигиной.

Пожелаем детям и взрослым приятного, полезного, познавательного и здорового отдыха!

В. Бабушкина

Не затихает в жаркие дни июля работа на сенокосных угодьях сельхозпредприятий района.

За продолжительной засухой наступил период дождей. Природа распорядилась по - своему.

Руководители хозяйств ищут пути увеличения сенозаготовок. На участках, где не ведут заготовку сена личные подворья, работают заготовители крупных предприятий, кооперативов района. На 22 июля механизаторы ООО «Быструшинское» заготовили 32,9 %, ПСХК « Болдыревский» 31,7 %, СХК «Луч» 96,7% сена от запланированной нормы.

Всего по району фактически заготовлено 1690 тонн сена, то есть 34 % от плана. Заготовка сенажа в ООО «Быструшинское» выполнена на 21,6 %, в ПСХК «Болдыревский» - 22,0 % от плана. В СХК «Луч» к заготовке данного вида корма ещё не приступили. А ведь впереди долгая зима, значит следует поторопиться.

А. Русаков