Медиакарта
12:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Цех по переработке растениеводческой продукции в с. Конёво

02:17 | 23 июля 2013
Источник: Сельская новь

Не так давно Снабженческо-обслуживающий потребительский сельскохозяйственный кооператив «Берёзка» открыл в селе Конёво цех по переработке гороха, пшеницы и ячменя. Мы побывали там и вот что нам рассказал бригадир П. Сёмин.

  • Постоянно в цехе работает шесть человек, в три смены по два человека. Работа трудная, так как приходится в ручную складировать мешки, расфасованные по 50 кг, но оплачиваемая. Нуждающимся предоставляется жильё, да и после смены можно принять горячий душ. Часть зерна для производства крупы выращиваем сами. В этом году посеяли 462 гектара яровой пшеницы, а остальное закупаем в Абатском или другом близ лежащем районе. В цехе зерно проходит дополнительную очистку и сортировку и уж потом превращается в крупу. В данный момент порядка 15 тонн готовой продукции ждёт своего покупателя. Последнее время готовую продукцию поставляем в Екатеринбург.

Как пояснил главный бухгалтер СОПСК «Берёзка» Л. Юрицына, в настоящее время сделан заказ на приобретение нового оборудования для фасовки продукции на месте. Идёт оформление документов на получение займа для приобретения оборудования второй линии по переработке зерновых и зернобобовых культур. Новое оборудование даст возможность мелкой фасовки, то есть в пачки. Работают над логотипом, чтобы наносить на продукцию.

Надеемся на то, что скоро в магазинах района появятся крупяные изделия конёвского производства.

Автор: А. Русаков