Медиакарта
14:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Механик, учитель и просто мастер золотые руки

Механик, учитель и просто  мастер золотые руки
02:27 | 23 июля 2013
Источник: Сельская новь

Для коллег, бывших учеников и односельчан Георгий Дмитриевич Ершаков – мастер золотые руки. Ему подвластна любая техника - будь то трактор, комбайн или бульдозер. Он может и умеет всё: от ремонта техники до работы на станках, от работ по металлу до столярных. Даже сейчас, если не могут найти причину поломки с/х техники, бегут к нему, зная, что не откажет и всегда найдёт неисправность.

А начиналось всё, как у многих ребят его поколения. После окончания семи классов Быструшинской школы, закончил училище механизации, работал комбайнером, трактористом в родном селе, на практике познавая премудрости сельскохозяйственной техники. Знаний не хватало, поэтому, работая, заочно закончил Ишимский с/х техникум. Женившись, переехал в Ощепково, куда была направлена учителем математики жена Надежда Васильевна. Директора совхоза ценили его за профессионализм, доброжелательность, умение найти общий язык и со взрослыми, и подростками. Это и послужило основной причиной того, что директор Ощепковской школы Анатолий Сергеевич Панов предложил совхозному механику перейти в школу инструктором и преподавателем машиноведения. В то время в школах набирало силу производственное обучение, и выпускники получали не только аттестаты о среднем и восьмилетнем образовании, но и права трактористов.

На базе школ работали и летние производственные лагеря, где деревенские ребятишки не только отдыхали, но и работали на технике, выращивая пшеницу, картофель, капусту. Так вот в такой бригаде, руководил которой Г. Ершаков, для проживания старшеклассников были созданы все условия: столовая, клуб, летние дачки. В последние годы в летнее время там отдыхали и работали до 80 человек. В распоряжение бригады также была передана и сельскохозяйственная техника. Вскоре производственная бригада школы стала одной из лучших не только в районе, но и в области. С 1973 года велась большая опытническая работа под руководством Тюменского сельскохозяйственного института, за которую многие члены бригады Г. Ершакова были награждены именными часами и медалями «Юный участник ВДНХ».

Велась и летопись бригады, материалы которой до сих пор бережно хранятся в семье Ершаковых. Если говорить в целом, то успехи Ощепковской производственной бригады связаны с именем Георгия Дмитриевича. На Черёмуховом острове был построен лагерь труда и отдыха, у истоков которого стояли Фёдор Савельевич Гордейчик и Георгий Дмитриевич Ершаков. Вот что пишет выпускница Ощепковской школы Л. Русакова, вспоминая свою школьную жизнь: «Педагоги создавали школу не для идеи, не для себя – для детей. Поэтому вокруг цвели яблоневые сады (в них не только проходили уроки, здесь проходило детство), на опытном участке зрели овощи – у каждого была своя история, дети сочиняли её вместе со взрослыми. На новогодний праздник приезжал настоящий Дед Мороз на настоящей тройке белых лошадей. А в День пионерии ученики отправлялись всей школой в лес, где на большой поляне зажигали огромный (до неба) костёр. Потом нас ждали концерт, спортивные соревнования, задушевные разговоры. Мы ходили в походы, строили замечательный лагерь труда и отдыха на Черёмуховом острове».

Кроме этого, под руководством Г. Ершакова было создано и работало школьное звено комбайнеров (совхозом было передано им пять комбайнов, на которых работали школьники). Многие выпускники Ощепковской школы благодарны ему за умение научить всему, чем владел сам. В последние годы Георгий Дмитриевич вёл уроки технологии. Он всю жизнь учился чему-то новому и учил ребятишек. Г. Ершаков до конца остался верен школе и детям.

Все коллеги отмечают его надёжность, внимательность и отзывчивость. Он первым придёт на помощь в трудной жизненной ситуации, не откажет в любой просьбе, даже не забудет поздравить с днём рождения. Потеряв жену, двух сыновей вырастил работящими, трудолюбивыми, хозяйственными. А вот с Зоей Григорьевной, коллегой, они вместе скоро уже 30 лет. Всегда рады детям и внукам, которых они не делят на своих и чужих.

22 июля Георгию Дмитриевичу исполнилось 75 лет. Отметила юбилей и Зоя Григорьевна. Коллеги желают вам бодрости, оптимизма. Пусть всегда рядом будут дети, внуки. Пусть будет мир в душе, и пусть тепло друзей и коллег согревает вас. Районный совет ветеранов педагогического руда

Автор: На снимке: Георгий Дмитриевич и Зоя Григорьевна Ершаковы. Фото В. Бабушкиной