Медиакарта
3:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественное телевидение России: региональные новости всегда актуальны!

10:31 | 23 июля 2013
Источник:

Сегодня главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский принял участие в окружном совещании по вопросам взаимодействия региональных телекомпаний субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, с Общественным телевидением России.

Мероприятие в режиме видеоконференции провел помощник полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Перла.

На совещании присутствовали генеральный продюсер Общественного телевидения России Станислав Архипов, президент Уральской окружной телекомпании «Ермак» Татьяна Николаева, директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин, главный редактор ГУП ТО «Тюменское региональное информационное агентство» Сергей Пересторонин, представители средств массовой информации из других регионов УФО.

Напомним, что Общественное телевидение России создано в соответствии с Указом Президента РФ об общедоступных каналах. Вещание на ОТР началось 19 мая текущего года.

На совещании отмечалось, что телеканал призван стать средством открытого и прямого взаимодействия между властью и гражданами страны и представляет собой принципиально новую информационную площадку, предназначенную для обсуждения наиболее актуальных проблем, волнующих российское общество.

Особенно важно, что телеканал стремится активно освещать события не только федерального, но и регионального уровня. Тема жизни субъектов Российской Федерации, отметил Андрей Перла, уже сейчас занимает значительное место в вещательной политике ОТР. Примерно 60% транслируемых сюжетов касается жизни провинции.

Александр Новопашин в своем выступлении подчеркнул, что Тюменская область готова к полноценному сотрудничеству с Общественным телевидением России. Несколько сюжетов на региональную тематику, подготовленных видеостудией «Тюменской линии», успешно прошло на ОТР.

Участники отметили необходимость оказывать всестороннюю поддержку и практическую помощь Общественному телевидению России, основными задачами которого являются развитие гражданского общества, просвещение, образование, пропаганда моральных ценностей.

По итогам совещания органам государственной власти уральских субъектов предложено рассмотреть вопрос о заключении с ОТР договоров на освещение телеканалом таких важных направлений, как социально-экономическое развитие регионов, формирование гражданского общества, поддержка социально значимых инициатив населения.