Медиакарта
19:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменское Президентское кадетское училище готовится к первому учебному году

Тюменское Президентское кадетское училище готовится к первому учебному году
17:27 | 23 июля 2013
Источник:

22 июля главный федеральный инспектор Андрей Руцинский принял участие в совещании, посвященном завершению работ на объекте «Тюменское президентское кадетское училище».

На совещании, проведенном губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, присутствовали первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, заместители губернатора Евгений Заболотный и Вячеслав Вахрин, глава администрации города Тюмень Александр Моор, руководители областных департаментов ЖКХ, образования и науки, имущественных отношений, главного управления строительства, представители заказчика, подрядных и ресурсоснабжающих организаций.

Обсуждались вопросы, касающиеся ввода в эксплуатацию объектов училища.

О завершении общестроительных работ, работ по прокладке внутриплощадочных и подводящих инженерных сетей, оснащении корпусов мебелью и инвентарем доложил заместитель начальника регионального управления заказчика капитального строительства Минобороны РФ Александр Савустьян.

О присоединении объекта к сетям электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, связи проинформировали заместитель губернатора Вячеслав Вахрин и представители организаций, предоставляющих коммунальные услуги.

Об организации учебного процесса и пребывания воспитанников в Президентском кадетском училище рассказал его начальник Михаил Логинов.

Напомним, что строительство кадетского училища в Тюмени началось в III квартале 2012 года в соответствии с поручением Президента РФ от 6 мая 2009 г. № Пр-1098ГС. Контроль за реализацией поручения главы государства осуществляется полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе и главным федеральным инспектором в Тюменской области.

При главном федеральном инспекторе была создана рабочая группа по контролю за реализацией поручения Президента, на совещаниях регулярно обсуждались вопросы, связанные со строительством объектов училища. В тесном взаимодействии все возникавшие проблемы решали представители правительства области, военного института инженерных войск, регионального управления заказчика капитального строительства Центрального военного округа, ОАО «Военпроект», другие заинтересованные лица.

Объекты училища, возведенные в рекордно короткие сроки, — это не только учебные и спальные корпуса, но и вспомогательные здания, различные спортивные сооружения. Учебные классы планируется оснастить по последнему слову техники, а жить кадетам предстоит в удобных двухместных комнатах. Мебель и оборудование начнут завозить уже в начале августа.

В настоящий момент продолжается набор педагогов. Прием кадетов завершен. Желающих учиться оказалось даже больше, чем учебных мест. В приемную комиссию поступили документы от родителей 400 мальчиков, но в нынешнем году количество учащихся составляет только 360 детей — по 120 человек в 5, 6 и 7 классы. Со временем, когда здесь появятся старшие классы, количество учащихся Тюменского кадетского училища достигнет 840 человек.

Официальное открытие училища намечено на 1 сентября 2013 года.