Медиакарта
15:08 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не забывать о чуткости

10:12 | 24 июля 2013
Источник:

В управлении Росреестра по Тюменской области состоялась коллегия, подведены итоги работы за первое полугодие.

Как рассказал и.о. руководителя управления Владимир Кораблёв, услуги госрегистрации прав стабильно востребованы населением. Было подано 202 тысячи заявлений – больше, чем за аналогичные периоды 2011 и 2012 годов. Это говорит о динамичном развитии экономики Тюменской области. Например, на 42,3 процента увеличилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. Тюменцы чаще всего оформляют права, сделки, ограничения (обременения) прав на жилые объекты недвижимости, что составляет почти половину от всех зарегистрированных прав за шесть месяцев нынешнего года. Чуть меньше (42 процента) регистрируют права, ограничения (обременения) прав на земельные участки. Оформление прав на нежилые объекты недвижимого имущества менее популярно – на них пришлось всего десять процентов.

Жители региона всё активнее используют электронные услуги и сервисы, предоставляемые Росреестром, отметила пресс-служба управления. Так, в первом полугодии предварительной подготовкой пакета документов и подачей заявления о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде воспользовалось 1460 заявителей, рост составил 45 процентов. Сокращаются сроки государственной регистрации... Они не превышает 18 календарных дней. В то время как Федеральный закон №133 от 28.07.2012 года отводит на эту процедуру две декады.

В полномочия управления также входит исполнение контрольно-надзорных функций. За шесть месяцев в рамках государственного земельного надзора проведена 1161 проверка земельного законодательства, их было больше на 22 процента, чем за то же время в прошлом году. Осмотрено 1497 земельных участков. По результатам выявленных нарушений (самовольное занятие земельного участка, использование его не по целевому назначению, а также без правоустанавливающих документов и разрешения на ведение хозяйственной деятельности) управлением наложены административные штрафы.

За исполнение служебных обязанностей на поприще госрегистрации на высоком профессиональном уровне и многолетнюю добросовестную работу ряд сотрудников управления отмечен ведомственными наградами, а начальник Ярковского отдела Георгий Максимов удостоен почётного нагрудного знака Тюменской областной Думы. Присутствовавший на коллегии заместитель губернатора Вячеслав Вахрин отметил: «Не много служб, которые работают столь кропотливо и качественно». Заместитель председателя областного парламента Геннадий Корепанов поблагодарил коллектив управления за профессионализм и «сотрудничество в законодательном поле». «При этом главное внимание должно быть направлено на чуткое отношение к жителям нашей области, к тем посетителям, которые приходят к вам на приём», – подчеркнул депутат.

Автор: Евгения ГУРЕУ