Медиакарта
15:34 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За высоким забором

За высоким забором
10:14 | 24 июля 2013
Источник:

Недавно областная комиссия по вопросам помилования, возглавляемая Владимиром Ульяновым, побывала в исправительной колонии строгого режима №6 в Ишиме. Здесь за различные виды преступлений содержится свыше полутора тысяч человек.

Сотрудники ИК предложили гостям экскурсию по всем объектам, включая жилые помещения, медико-санитарную часть, библиотеку, часовню, швейное производство, банно-прачечный комбинат, магазин… Не делалось никаких ограничений: с любым из заключенных колонии можно было поговорить, задать вопросы.

За истекшие три-пять лет многое здесь изменилось в лучшую сторону. В отрядах даже есть кабельное телевидение, а телефонная видеосвязь с внешним миром налажена по последнему слову.

Помнится, на одной из встреч с журналистами заместитель начальника УФСИН России по Тюменской области полковник внутренней службы Родион Иванов осветил вопросы материально-бытового и медицинского обеспечения осуждённых.

Он говорил о трёх основных направлениях в работе уголовно-исполнительной системы в сфере материально-бытового обеспечения осуждённых: это создание необходимых жилищно-бытовых условий, питание, вещевое довольствие и организация торговли продуктами питания и предметами первой необходимости.

Круг вопросов, который интересовал Владимира Ульянова и членов комиссии, касался постановки на учет осуждённых больных наркоманией, туберкулезом и ВИЧ, организации работы, а также норм питания. Довелось отведать вкусный обед и убедиться: с меню колонистов проблем нет.

Что касается надежд некоторых осужденных на условно-досрочное освобождение, то они на этот раз не оправдались. Оно и вполне объяснимо – строгий режим слезам не верит.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/