Медиакарта
16:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекорд переулка Весеннего

Вопросы благоустройства улиц и дворов в Ялуторовске более чем актуальны. Это показала «Прямая линия» с председателем комитета по ЖКХ, строительству и газификации администрации города Ольгой РЫЧКОВОЙ.

Значительная часть из двух десятков звонков касалась именно этой темы. Только от жителей переулка Весеннего поступило четыре обращения, и все – о его благоустройстве. Люди просят привести переулок в порядок, поскольку после дождя он становится непроходимым: «Невозможно ни «скорой» проехать, ни с детской коляской пройти». Как ответила Ольга Леонидовна, на благоустройство города планировалось привлечь 400 миллионов рублей из областного бюджета, но в этом году выделили только 54, поэтому асфальтирование переулка Весеннего пока отодвигается.

К слову, в Ялуторовске еще три километра улиц не имеют ни асфальтового, ни щебеночного покрытия. Хохловская – одна из таких. Жители этой улицы поинтересовались, когда появится асфальтированная дорога.

- В районах новостроек твердое покрытие будет планироваться только тогда, когда застройщики введут не менее 70-80 процентов жилья. На улице Хохловской этого пока нет.

- Жителей Восточного микрорайона заботит и другая проблема - состояние единственной детской игровой площадки…

По словам Ольги Леонидовны, акт обследования площадки в комитет не поступал. При наличии документа качели-карусели будут проверены на соответствие ГОСТу.

- Почему на городском кладбище дорога, ведущая к новым захоронениям, в плохом состоянии? - задала вопрос одна из жительниц города.

- Обслуживанием дорог на погосте круглогодично занимается ООО «Благоустройство». Сейчас осуществляется перевод федеральных земель на муниципальный уровень, и после этого появится возможность уложить на этой дороге твердое покрытие. А пока ООО «Благоустройство» занимается только грейдированием и подсыпкой песком низких участков.

- Дождевые воды вот-вот затопят подвал дома по ул. Северной, 88 «а» - нет водоотведения от стоящей рядом новостройки - сообщил по телефону здешний домком.

Ольга Рычкова пообещала, что специалисты комитета по ЖКХ выедут на место, посмотрят, что нужно предпринять.

- Вокруг дома № 8 по ул. 50 лет Октября весной и после дождей - настоящее болото, сложно пройти. Устно обращались в управляющую компанию, но воз и ныне там. В целом проблем по этому адресу очень много - рассказала местная жительница.

- По адресу выедет муниципальная инспекция, - заверила Ольга Леонидовна. А гражданам необходимо направить в управляющую компанию письменное заявление.

О том, когда наведут порядок во дворе дома № 4, поинтересовались жильцы улицы Скворцова-Степанова.

- Смета уже составлена, работы начнутся, как только поступят средства из областного бюджета, - ответила Рычкова.

Неравнодушных ялуторовчан волнует судьба сгоревшего здания бывшего конного двора молочноконсервного комбината.

Ольга Леонидовна отметила, что этим вопросом занимается главный архитектор города. - «Мнение однозначное: здание необходимо снести, а металлические гаражи убрать в другое место.» - сказала она.

- Пруд, находящийся за улицей Полевой, заваливают мусором - также сообщили граждане…

- Муниципальная инспекция уже выдала виновникам загрязнения предписания на устранение нарушений, - рассказала Рычкова.

- Жителей улиц Тобольская-Красноармейская волнует другая проблема - разросшиеся тополя угрожают безопасности движения.

- В ближайшие дни проведут обрезку тополей, а несколько деревьев придется спилить под корень.

- Через двор дома 22 по улице Карла Либкнехта (в котором расположено отделение Сбербанка) постоянно проезжают машины - посетовали жители близлежащих домов.

- По правилам пожарной безопасности дворовые территории должны иметь сквозной проезд, но посмотрим, что можно предпринять по этому адресу, - ответила Ольга Леонидовна.

- Будет ли тепло в доме № 74 по улице Муравьева-Апостола?

- Управляющая компания «Интеграл» занимается проблемой, все недостатки устраняются.

- Почему в наш дом не завели природный газ, хотя труба проходит рядом? - спросили жильцы с ул. Новикова,41.

- Уличные сети прокладываются на средства бюджета, а все остальное – за счет собственников жилья. Но для этого следует обратиться в газовую службу, получить техусловия на присоединение к газопроводу и на подключение к нему, оплатить работу - уточнила Рычкова.

Анатолий МЯСНИКОВ