Медиакарта
17:27 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Конструктивный диалог

Конструктивный диалог
10:51 | 25 июля 2013
Источник:

Наши сельхозпроизводители побывали в Дании

Недавно делегация сельхозпроизводителей региона с трехдневным официальным визитом побывала в Дании. Руководителей крупнейших предприятий АПК нашего региона интересовали технология производства и опыт зарубежных коллег по развитию отрасли. Подробнее о поездке и ее итогах рассказала журналистам Оксана Величко, управляющий директор ОАО «Тюменский бройлер»:

– Организатором визита выступила торгово-промышленная палата Тюменской области. Мы посетили сельхозпредприятия различных направлений – молочного, мясного, рыбного, посмотрели биогазовые установки, применение которых в России еще не развито.

Предвосхищая вопросы, поясню, почему наш выбор пал именно на эту страну. Дело в том, что в Дании очень хорошо развит аграрный сектор. При этом 80% продукции отправляется на экспорт. То есть их сельское хозяйство экспортно сориентированное. А это как раз то направление, которое на сегодня нужно правильно развивать в России, в том числе в нашем регионе, ведь мы вступили во всемирную торговую организацию.

Чтобы представить масштабы более объемно, приведу цифры. Более 60% площади Дании занято под сельхозкультуры, при этом в стране всего 5,5 млн жителей. Сельхозпродукции производится из расчета на 15 млн человек, весь остаток вывозят. Импортеры датчан в основном страны ЕС, а также Япония, которая очень требовательна к качеству ввозимых товаров. Датчане – мировые лидеры по экспорту свинины. Развито у них и производство молока, зерна и рыбы.

О. Величко отметила, что в тюменской команде были представители разных отраслей сельского хозяйства, поэтому в ходе визита работа была построена с учетом интересов всех участников.

– Запомнилась поездка на предприятие аквакультуры. Мы ознакомились с производством рыбы в системе замкнутого водоснабжения. Это очень интересная технология, которую вполне можно внедрить в нашем регионе, – рассказала Величко.

К слову, привлек внимание наших аграриев и датский опыт развития и применения «белой энергетики». Сегодня эта страна лидирует по производству энергии из биоотходов, так называемого биогаза. К 2030 году Дания планирует отказаться от угля, а потом – от нефти и газа. Уже сейчас 40% энергетики в Дании является белой – это ветряки и биотопливо.

– Нужно сказать, что тюменцы приехали в Данию не с пустыми руками, нашим производителям тоже есть чем гордиться и удивить зарубежных коллег. Многие технологии, которые применяются на предприятиях региона, ничуть не хуже европейских. Мы привезли достойную презентацию АПК Тюменской области. Так что у нас с датчанами получился весьма конструктивный диалог. Они в свою очередь представили нам восемь презентаций. Мы чему-то учились у них, а они – у нас. Такие визиты крайне интересны и должны поддерживаться системно в любой отрасли. Часть нашей делегации посетила крупнейший датский молокоперерабатывающий завод, фермы по производству мяса. Наладили контакты с производителями сельхозоборудования, в частности, роботов по молочной переработке, которые сегодня очень популярны. Вообще тенденция максимальной автоматизации аграрного комплекса не нова для нашего региона. Сейчас работник фермы должен иметь навыки киповца, то есть уметь работать с автоматизированными системами управления, разбираться в компьютерных технологиях. Это поднимает планку квалификации кадров. В Тюменской области профобразование как раз ориентировано на это, – поделилась Величко.

Словом, поездка оказалась очень продуктивной. По ее итогам на предприятиях уже начали определенную работу. Планируется сделать такие мероприятия системными. Возможно, скоро тюменские аграрии посетят Германию, Новую Зеландию, Австралию или Израиль. Каждая из этих стран имеет свои особенности успешного ведения сельского хозяйства.

Автор: Аля САЗОНОВА