Медиакарта
18:33 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внешнеэкономическая деятельность Тюменской области отличается активностью

13:13 | 25 июля 2013
Источник:

Главным федеральным инспектором в Тюменской области проводится мониторинг международной и внешнеэкономической деятельности региона.

В 1-м полугодии 2013 года в Тюменской области побывали делегации Таджикистана, Украины, Герцогства Люксембург, Азербайджанской Республики, Германии, Франции, Финляндии, Японии, Австрии, Польши, Беларуси, Швеции.

В ходе рабочих встреч обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

Дальнейшее развитие и укрепление международных связей происходит в сфере машиностроения и нефтегазохимии, альтернативной энергетике, лесопромышленном комплексе, стекольной промышленности и строительном секторе. Предусматривается обмен опытом в сфере образования и здравоохранения.

В число традиционных внешнеторговых партнеров Тюменской области входит Республика Казахстан. За первое полугодие 2013 года объем взаимной торговли составил 36,13 млн. долларов США. Для установления деловых контактов с предприятиями Казахстана на постоянной основе организуются выезды предприятий Тюменской области в Мангистаускую область. Проводятся совместные мероприятия в сфере культуры, спорта, здравоохранения.

На протяжении рядка лет активно сотрудничает наш регион и с Украиной. Внешнеторговый оборот между Тюменской областью и Украиной за первое полугодие 2013 года составил 8778,74 тыс. долларов США. В рамках соглашения о сотрудничестве налажен постоянный обмен информацией о мероприятиях торгово-экономического характера. Осуществляется сотрудничество в сфере образования, здравоохранения. Проводятся совместные культурные мероприятия.

В целях развитие внешнеэкономического и инвестиционного потенциала области тюменским предприятиям оказывается широкий спектр мер государственной поддержки. Постоянно развивается ее инфраструктура. Создан Европейский информационно-корреспондентский центр, Центр поддержки экспорта и инвестиций, работа которых направлена на оказание консультаций для экспортно-ориентированных предприятий, содействие в продвижении тюменской продукции на внешние рынки.

Для представителей тюменского бизнеса организуются обучающие семинары по наиболее актуальным вопросам участников ВЭД, круглые столы и иные мероприятия. Значительное внимание уделяется взаимодействию с торговыми представительствами России в иностранных государствах. Энергично проводится работа по привлечению иностранных инвестиций.

Так, объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов за 1 квартал 2013 года, составил 41,5 млн. долларов США, что в 11 раз больше аналогичного периода 2012 года. Объем прямых иностранных инвестиции составил 4,3 млн. долл. США, что в 1,9 раз больше аналогичного периода 2012 года. Поступившие средства вложены, в основном, в развитие обрабатывающих производств.

Эффективно в Тюменской области реализуются и региональные программы поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.