Медиакарта
5:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В дружбе наша сила

В дружбе наша сила
10:35 | 26 июля 2013
Источник:

Концерты творческих коллективов и исполнителей, турнир по борьбе «Корэш», соревнования для детей и взрослых по национальным видам спорта – вот далеко не полный список мероприятий, которые ожидают гостей XIII федерального праздника «Сабантуй». Он пройдет на тюменском стадионе «Геолог» 3 августа 2013 года.

Одними из основных организаторов праздника выступают правительства Тюменской области и Республики Татарстан. Стоит отметить, что «Сабантуй» – далеко не единственный совместный проект двух сторон. Так, тесные взаимоотношения налажены в сфере здравоохранения. В первом полугодии 2013 года между правительствами Тюменской области и Татарстана заключено соглашение об обмене опытом.

Тюменские врачи и медицинские работники – частые гости научно-практических конференций и семинаров, проводимых в Татарстане, коллеги из республики посещают аналогичные мероприятия в регионе.

Два года назад тюменская делегация побывала в Казани, где изучала процесс организации первичной медико-санитарной помощи населению Татарстана.

Тесное взаимодействие налажено и в сфере образования. Изучение родного языка и литературы, истории и культуры татарского народа составляет основу образовательных программ школ с этнокультурным компонентом. В местах компактного проживания татар работает 55 школ, в которых татарский язык и литературу изучает более 3 тысяч детей.

В соответствии с рекомендациями по введению новых федеральных образовательных стандартов, сегодня появилась возможность увеличения количества занятий по изучению родного языка и литературы через организацию внеурочной деятельности. Этой возможностью воспользовались все школы с этнокультурным компонентом, в результате количество часов на изучение языка и культуры с 1 по 3 класс увеличилось до трех в неделю.

Стимулирующим фактором к глубокому изучению родного языка является ежегодная областная олимпиада по татарскому языку, которая проводится с 1997 года.

Формированию уважительного и бережного отношения к историческому и культурному наследию своего народа способствуют работа фольклорных и краеведческих кружков, в которых занимаются почти две тысячи человек, а также организация и проведение в школах национальных праздников.

Что касается дошкольного образования, то в Тюменской области действует 7 учреждений, где воспитательный процесс ведется на родном языке. Такие заведения работают в Тюменском, Ялуторовском, Нижнетавдинском, Ярковском районах.

Татарский язык и литературу преподают 38 специалистов, двое из которых кандидаты филологических наук. Четырежды учителя татарского языка становились победителями Всероссийского конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование», а также лауреатами Всероссийского мастер-класса учителей родного языка в Москве и Казани.

В рамках Соглашения с Министерством образования Республики Татарстан реализуются совместные мероприятия с детьми и педагогами (конкурсы, олимпиады, научно-практические конференции, обучающие семинары).

Автор: Владимир НИКОЛАЕВ, Валерий ИКСАНОВ /фото/