Медиакарта
16:48 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Я верю – саду цвесть!..»

«Я верю – саду цвесть!..»
10:37 | 26 июля 2013
Источник:

Любой тюменец может принять участие в благоустройстве будущего парка

Когда-то в лихих девяностых замыслили возвести возле тюменской школы №19 грандиозный спортивный комплекс. Вырыли котлован, уложили фундамент и даже кирпичную кладку распочали. А потом пошли неувязки с проектом. Тут и кризис ударил заморозком по незавершённому объекту. И уплыл в никуда не один миллион. На радость окрестным бомжам, открывшим в кущах круглосуточный «ресторан» «Графские развалины».

А где прогуливаться мамочкам с колясками? По загазованным тротуарам вдоль загруженной автомагистрали? До ближайшего Комсомольского сквера топать далековато.

Терпение народа небезгранично. И вот жители окрестных домов по Московскому тракту организовали инициативную группу, которая внесла в администрацию города идею – разбить здесь парк.

Полезная затея была встречена на ура и в Калининской управе, и единороссами, и, главное, руководством фирмы «Мостострой-11», которая взялась выполнить эту благородную, но нелёгкую миссию – возвести для жителей микрорайона «мостик» в светлое будущее.

Работа кипит. Разбираются и вывозятся старые блоки. Предстоит засыпать ямину грунтом, построить пешеходные и велосипедные дорожки с освещением, выложить игровую площадку, установить спортивные тренажёры и скамейки, посадить деревья.

Строителям готовы помочь и жители, и школьники. Инициативная группа не раз организовывала здесь субботники по расчистке территории.

– Ребятишки готовы собственноручно деревья садить, – говорит директор школы Анна Непряхина. – Тем более что мы уже высаживали яблоньки и рябинки. Мечтаем, чтобы здесь росла живая ель. И тогда не нужно будет рубить в лесу ёлку для встречи Нового года…

– Помощниками мы не обделены, – подтверждает один из участников инициативной группы Михаил Погодин. – На нашем сайте «stroimpark.ru» любой тюменец может принять участие в благоустройстве будущего парка. Рассматриваем все предложения…

В круг задач для коллективного разума входит даже поиск названия.

– Это уж точно пусть народ решает, – смеётся глава «Мостостроя» Николай Руссу. – Для нас главное , чтобы 1 сентября для людей открылся новый парк…

– Как же так, Николай Александрович? – интересуется ваш корреспондент. – Неужели в регионе избыток мостов, чтобы ваша фирма уделяла внимание таким мелочам? Разве ж гвозди микроскопом забивают?

– Мы строим объекты по всей стране, – парирует главный мостовик региона. – Не только мосты, но и храмы, к примеру. Мы там, где в нас нуждаются, и возможности, поверьте, у нас немалые…

Автор: Леонид ТКАЧУК, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/