Медиакарта
10:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Красота горячего металла

Красота горячего металла
10:38 | 26 июля 2013
Источник:

Металлургический завод «Электросталь Тюмени» выдал первый прокат

На Тюменском металлургическом заводе по производству сортового проката приступили к комплексным технологическим испытаниям и приемке основных агрегатов электропечи, печи-ковша, вакууматора, машины непрерывного литья заготовки и клетей прокатного стана.

– Сегодня первый день, когда вся производственная линия, весь технологический цикл и оборудование запущены комплексно, – поясняли специалисты.

Наладчики итальянской фирмы DANIELI, поставщика оборудования, отрабатывали технологическую схему – по прокатному стану шел раскаленный пруток. Пруток превращался в «периодичку» – один из нескольких видов номенклатуры продукции, которая пойдет на стройки Тюменской области и автономных округов, а также на машиностроительные предприятия региона и за его пределы.

Официальный старт комплексным испытаниям, нажав кнопку на пульте в электросталеплавильном цехе, дали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Многочисленная делегация гостей посетила основные цеха. Они увидели работу сталеплавильной печи, где из металлического лома получают полуфабрикат в виде длинного параллелепипеда. Из него на клетях прокатного стана, собственно, и образуется нужный сортамент.

Полуфабрикат, − поясняли специалисты, может поступать не только напрямую из сталеплавильной печи, но и со склада, тогда ему придется пройти предварительное нагревание в специальной печи.

Журналисты, приехавшие заранее, могли видеть и то, и другое.

Позже состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие губернатор Владимир Якушев, председатель областной Думы Сергей Корепанов и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

На Тюменской земле появилась металлургия, и Тюмень теперь имеет отношение к производству стали – с сегодняшнего дня это исторический факт! Строительство завода шло продолжительное время, в этот процесс внес свои коррективы кризис 2008 года. Несмотря на все трудности, запуск состоялся, и проект успешно завершен. Региональное правительство активно участвовало в его реализации, помимо финансовой, оказывало организационную и административную поддержку, важность которой невозможно переоценить. Мало территорий, где созданы такие условия. А компания на сегодняшний день работает в 14 регионах. Наверное, поэтому инвесторы стремятся в Тюменскую область, − Андрей Козицын благодарил областное правительство за профессиональный подход.

– На примере этого проекта можно написать подробное пособие с вопросами и ответами «Как реализовать инвестпроект в России», – продолжил Владимир Якушев. – В самом начале возникли проблемы с отведением земли. Тогда УГМК вообще могли отказаться от идеи строить здесь завод. Надо отдать должное их терпению. В конечном итоге, вопросы с землей нам удалось решить. Да и во время строительства надуманных проблем было достаточно. К сожалению, у многих структур нет понимания, что от оперативности их действий зависит, как быстро на территории появится производство, чтобы инвестор скорее запустил процесс, меньше понес убытков, соответственно, снизил свои затраты и кредитную нагрузку. И сегодня, видя конечный результат и вспоминая, какие трудности преодолены, испытываешь удовлетворение и гордость!

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов отметил, что создание металлургического производства отвечает стратегическим планам развития Тюменской области и диверсификации экономики.

–Проект не был бы реализован, если бы для этого в Тюменской области не были созданы необходимые условия: 600 миллионов рублей на строительство завода выделено из областного бюджета, предоставлены налоговые льготы на прибыль и на имущество. Это выгодно инвесторам, выгодно и нам, – сказал Корепанов и привел соответствующие цифры. – Тюмень получает порядка тысячи рабочих мест, а областная казна налоги – от 600 миллионов до миллиарда рублей ежегодно, в зависимости от цены на металл.

Гости обменивались впечатлениями. В частности, сопредседатель территориального отделения «Деловой России» Мурат Нурпеисов напомнил, что губернатор в своем послании областным депутатам акцентировал внимание на повышении инвестиционной привлекательности региона. И слова не расходятся с делом.

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Александр АКСЁНОВ /фото/