Медиакарта
3:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Африканская чума

Африканская чума
13:26 | 26 июля 2013
Источник: Слава труду


Африканская чума свиней (далее – АЧС) – высококонтагиозная вирусная болезнь домашних свиней и диких кабанов, которая протекает в виде эпизоотии.


Болезнь протекает остро, реже хронически и характеризуется высокой летальностью, то есть смертностью.

Другие виды животных и человек АЧС не болеют. Характерными признаками болезни являются: высокая температура, постоянная лихорадка, угнетение, посинение или покраснение кожи ушей, живота, промежности, хвоста, диарея с примесью крови. У больных свиней температура тела повышена до 41-42 градусов. Источником возбудителя АЧС являются больные и переболевшие свиньи. Факторы передачи возбудителя АЧС являются инфицированные объекты внешней среды, трупы павших свиней и продукты убоя инфицированных свиней, кровососущие насекомые, инфицированные необработанные пищевые отходы пунктов общественного питания, с кухонь граждан. В настоящее время африканская чума свиней распространилась на территории России от Дагестана, Краснодарского края на юге, до Ленинградской и Тверской областей на севере, как в крупных свиноводческих хозяйствах и комплексах, так и в фермерских и личных подсобных хозяйствах.

Во избежание заноса возбудителя АЧС на территорию Аромашевского района, где в настоящее время находится свыше 9 тысяч голов свиней, запрещается свободный выгул свиней, завоз и покупка свиней без согласования с ветеринарной службой района, скармливание свинопоголовью необработанных пищевых отходов. Обо всех случаях неадекватного поведения свиней, обнаружения трупов павших свиней и диких кабанов, случаев падежа свиней в личных подсобных хозяйствах немедленно сообщать в ветеринарную службу района по телефонам аромашевской райСББЖ 47-1-18, 47-1-81 или диспетчеру аромашевского ЕДДС. До прибытия ветеринарных специалистов не принимайте самостоятельно мер по устранению случившегося, во избежание дальнейшего распространения очага заболевания.

Автор: Г.Л. ШИЛЬНИКОВ, главгосветинспектор Юргинского, Аромашевского районов