Медиакарта
16:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Если не погашен долг

Если не погашен долг
13:29 | 26 июля 2013
Источник: Слава труду


Вы попали в неприятную ситуацию – имеется долг. И при этом затянули с решением вопроса и пустили ситуацию на самотёк – и вот результат. В данной ситуации исполнительный документ (решения суда, постановления контролирующих и надзорных органов) попадает в службу судебных приставов для принудительного взыскания.


Одной из таковых мер является арест имущества должника. Есть несколько видов ареста. Первый применяется, как обеспечительная мера. Пристав может самостоятельно вынести постановление и ограничить вас в правах на ваше имущество, в том числе на недвижимое. Может запретить им распоряжаться, то есть продавать, дарить и т.д., но жить и пользоваться разрешит. Такую обеспечительную меру может применить и суд. Делается это с той целью, чтобы ни одна из спорящих сторон не могла распоряжаться этим имуществом, и потом, при необходимости, за счёт его реализации можно было погасить долг.

Второй вид – это арест с целью обращения взыскания на имущество. В этом случае оно подлежит аресту, изъятию и передаче на реализацию либо торги. Арест имущества производится соразмерно с суммой долга.

Распродажей арестованного имущества занимаются специализированные организации. Например, арестованное и конфискованное реализует Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. Непосредственную продажу ценностей, арестованных судебными приставами-исполнителями, проводит управление Росимущества.

Сам процесс проходит двумя способами. Первый – реализация на комиссионных началах. Так продают автомобили и технику. После передачи имущества на реализацию заинтересованные лица могут произвести оплату необходимой суммы, переведя её на счёт Территориального управления Росимущества. После этого по акту приёма-передачи – получить купленное. Важный момент: имущество, которое находится на реализации свыше месяца, уценяют на 15 %, свыше двух месяцев – на 25 %. Потом предлагают его взыскателю в счёт погашения долга на сумму стоимости арестованного имущества, если он на это не идёт, имущество возвращают должнику.

Второй способ – проведение торгов или аукциона. Так продают квартиры, дома, земельные участки, ценные бумаги и залоговое имущество. Это более сложная процедура. Если торги будут признаны несостоявшимися, то имущество теряет в цене 15 %.

Службой судебных приставов Аромашевского района за первое полугодие текущего года произведено 77 арестов имущества должников на сумму по предварительной оценке 245 300 рублей. Получено от реализации арестованного имущества 415 500 рублей. Все денежные средства, поступившие на счёт отдела, перечислены взыскателем.

Некоторые должники после ареста имущества начинают задумываться и, оказывается, могут решить вопрос о погашении долга. Буквально в считанные дни долг оплачивается, и после этого судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снятии ареста с имущества.

Арест имущества должников – это не карательная мера, а способ погашения долга в принудительном порядке.

А чтобы к вам не постучались в дверь судебные приставы, гасите долги добровольно.

Автор: Ольга ЛЕВЕНКОВА, старший специалист 2 разряда