Медиакарта
23:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стала сибирячкой

Стала сибирячкой
13:37 | 26 июля 2013
Источник: Слава труду


Для студентки, только что получившей в руки диплом об окончании Ленинградского политехникума Натальи Ковалёвой, известие о её направлении по распределению в Сибирь стало полной неожиданностью. Девушка не думала, что её могут отправить так далеко от родного и горячо любимого города. Тем не менее, этот крутой поворот судьбы Наталья восприняла самоотверженно.


– В Сибирь так в Сибирь, – сказала она себе.

Летним утром 1988 года молодой специалист прибыла в Тюмень, откуда её направили в Аромашево. Первые впечатления о селе были не совсем радужными. Что юную горожанку не оставило равнодушной, так это деревенская природа с неописуемо красивыми берёзовыми рощами.

– Это чувство сохранилось и по сей день. Люблю прогулки в лес, и не только с целью пособирать грибы или ягоды, а просто полюбоваться природными красотами. А сибирская земля за многие годы проживания стала родной, – делится Наталья Ивановна.

Почти сразу же после приезда девушка приступила к работе. В районном отделе социального обеспечения населения, где её назначили старшим инспектором, коллектив состоял всего из четырёх человек. Наталья Ивановна первых коллег по работе вспоминает с теплотой. Она благодарна за то, что на её трудовом пути встретились именно эти люди. Неравнодушные, чуткие, готовые щедро делиться накопленным опытом и знаниями. Это Таисья Павловна Вдович, Галина Михайловна Мальцева, Наталья Васильевна Гелохова и Татьяна Викторовна Глухих.

В данной организации Наталья Ивановна проработала четырнадцать лет, а в 2002 году её перевели в открывшийся в Аромашево Отдел Пенсионного фонда ведущим специалистом. Несмотря на смену места работы и должности, круг её обязанностей остался прежним. В фонде она отвечает за проверку пенсионных дел, назначение и перерасчёт пенсий.

Труд, связанный с оформлением и ведением документации, – кропотливый, требующий предельной внимательности, грамотности и усидчивости. Наталье Ивановне работа, которую выполняет, очень нравится. С её слов, она никогда не сомневалась в правильности своего профессионального выбора. Сказала, что идёт на службу в родную организацию, ставшую почти вторым домом, с огромным желанием. Знает, что там её ждёт встреча с коллегами, с которыми связывают общее дело и более одиннадцати лет совместной трудовой деятельности.

– Сослуживцы для меня – близкие люди, мне с ними интересно, легко и комфортно, – сказала Наталья Ивановна.

Коллектив отвечает ей той же признательностью. По словам руководителя Отдела Пенсионного фонда О.П. Сучковой, в организации Наталья Ивановна пользуется большим уважением и всеобщей любовью.

– Это очень надёжный в работе человек. Мне нравится её аккуратность, исполнительность. Порученное задание выполняет оперативно и чётко. С таким специалистом работать приятно, – сказала Ольга Петровна.

На аромашевской земле Наталья Ивановна встретилась с молодым человеком – Сергеем Любиным, с которым создала семью. Вместе они двадцать три года. Вырастили троих детей. Моя героиня любит и гордится своими дочерями и сыном. Живёт одной мечтой, чтобы у них всё в жизни сложилось благополучно. Поделилась, что старшая Анюта решила получить профессию врача, учится в Омской медицинской академии. Екатерина нынче окончила с отличием Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. Для мамы это стало настоящим подарком. Сейчас Катя проходит в Греции академическую стажировку. А самый младший – Владислав – в этом году перешёл в 3 класс. Ныне он мамин первый помощник во всём.

– Всё это вместе взятое – семья, работа – и есть моё настоящее женское счастье, – подытожила Наталья Ивановна.

Фото: Сергей СТЕПАНЮК.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА