Медиакарта
15:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не только о доходах, но и расходах

Не только о доходах, но и расходах
13:42 | 26 июля 2013
Источник: Слава труду


На этой неделе в администрации района под председательством главы В.Н. Смелика состоялось заседание Совета по противодействию коррупции. На повестке значились четыре вопроса.


Управляющая делами администрации района Л.И. Платонова доложила об исполнении решений заседания Совета по противодействию коррупции от 2 апреля 2013 года. Затем рассказала, как ведётся работа по своевременному предоставлению муниципальными служащими, а также руководителями муниципальных учреждений сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в администрации Аромашевского муниципального района. Лариса Ильинична сообщила, что все, кто включён в установленный перечень, обязанность по предоставлению сведений в отношении себя и членов семьи выполняют своевременно. В текущем году подобная информация предоставлена 16 руководителями муниципальных учреждений и 58 служащими. Размещена она на официальном сайте администрации района.

О проведении экспертизы проектов нормативно-правовых актов на коррупциогенность в администрации муниципального района рассказала начальник юридического отдела М.А. Тараданова.

По словам Марины Александровны, за прошедший период 2013 года юридическим отделом проведена антикоррупционная экспертиза девяти проектов муниципальных нормативных правовых актов. В ходе неё коррупциогенных фактов не выявлено.

В первом полугодии в администрацию района поступило два протеста. Один – на отдельные положения постановления «Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги по приёму заявлений, постановке на учёт и зачислению детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования». В нём отмечено, что в документе содержится не полный перечень категорий лиц, имеющих право на льготное устройство детей в дошкольное учреждение. Во втором протесте указано на содержание в административном регламенте норм, не соответствующих требованиям жилищного законодательства (в тексте регламента отсутствовало приложение – форма договора безвозмездного пользования при наличии ссылки на него). Оба нарушения на сегодняшний день устранены.

Заседание Совета завершилось утверждением плана противодействия коррупции в администрации Аромашевского муниципального района с учётом внесённых поправок, предусматривающих предоставление руководителями муниципальных учреждений, служащих сведений о своих расходах. Согласно изменениям, информацию о доходах теперь должны будут предоставлять и граждане, претендующие на замещение руководителей муниципальных учреждений. Данные поправки внесены в связи с изменением действующего законодательства «О противодействии коррупции».

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА