Медиакарта
11:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
22:30 | 28 июля 2013
Источник: Наша жизнь

Мужскойвыбор

Первого сентября в Тюмени откроется первое в области президентское кадетское училище. Сейчас продолжается набор педагогов. Приём кадетов завершён. В приёмную комиссию поступили документы от родителей 400 мальчиков, но в 2013 году учиться будет только 360 детей. Со временем, когда появятся старшие классы, количество учащихся Тюменского кадетского училища достигнет 840 человек. Среди наших молодых земляков военное дело в этом году пользуется популярностью: из 149 выпускников в вузы военного профиля поступают 11 человек, что, по сравнению с прошлыми годами, необычно. Это говорит о том, что военно-патриотическое воспитание поставлено в районе на хороший уровень, что и влияет на выбор ребят.



Важно для здоровья

До 3400 человек увеличился план диспансеризации для Казанского района. На сегодняшний день осмотрено свыше 1700 человек, из них в рамках летней оздоровительной кампании – более ста человек. После первичногомедзаключения на второй этап диспансеризации направлено 156 человек. Пока после тотальных осмотров тяжёлых заболеваний выявлено. Но были случаи, когда по итогам диспансеризации впервые обнаруживалось серьёзное хроническое состояние: сахарный диабет, заболевания пищеварительной и костно-мышечной систем, анемия и повышенное артериальное давление. Поэтому каждому, кто по возрасту обязан пройти медосмотр, нужно срочно записаться на приём и проверить своё здоровье.



Прощай,оружие

В Тюменской области продолжается акция по добровольной сдаче населением не зарегистрированного в ОВД оружия и боеприпасов за наличный расчёт. При этом личность того, кто незаконно хранил оружие, боеприпасы или взрывчатые материалы, сохраняется в тайне, и во всех случаях человек гарантированно освобождается от уголовной ответственности. Оружие жителям Казанского района следует сдавать сотрудникам отдела полиции №3 (дислокация село Казанское). Размеры вознаграждения можно узнать там же. Они находятся в диапазоне от семи рублей за штуку штатных или нештатных боеприпасов до десяти тысяч рублей за единицу боевого огнестрельного оружия.



Сеять разумное

В этом году уже к моменту получения диплома более 60 процентов выпускников педагогических специальностей определились с местом дальнейшей работы, решив связать свою профессиональную жизнь со сферой образования. Из 533 вакансий, имеющихся в образовательных учреждениях области, 70 процентов уже закрыты. В настоящее время в районе пока остаётся потребность в 10 учителях. Заявку на три вакансии учителя начальных классов прислали Казанская и Смирновская школы, учителей математики ждут в Грачах и Казанском, 4 учителя английского могут найти работу в Грачах, Новоселезнёво и Казанском, Смирновской школе требуется учитель немецкого языка.



Наказанияужесточены

Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказаний за нарушения правил дорожного движения. Документ вступит в силу с 1 сентября. В первую очередь усиление санкций коснётся нетрезвых водителей – теперь езда в пьяном виде будет караться не только лишением прав, но и крупным штрафом – до 50 тысяч рублей. При этом есть и послабления, например, «нулевое промилле» будет отменено. Также следует обеспокоиться любителям полихачить за рулём: превышение скорости более чем на 80 километров в час будет наказываться штрафом в 5 тысяч рублей или лишением прав на полгода. Есть и другие изменения в законе. С полным их списком можно ознакомиться на официальном сайте ГИБДД.

Автор: Информации подготовила Екатерина Терлеева