Медиакарта
21:05 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В храме – город грамотеев

В храме – город грамотеев
22:35 | 28 июля 2013
Источник: Наша жизнь

«Город грамотеев» – так называется лагерь дневного пребывания, который открылся в храме Николая Чудотворца в селе Казанском. Ежедневно сюда приходят подростки из воскресной школы, чтобы хорошо отдохнуть и с пользой провести время.

– Почему лагерь называется «Городом грамотеев»? – интересуюсь у преподавателя воскресной школы Елены Ивановны Щетинкиной (дети называют её «Лена Ивановна»). Оказывается, кроме отдыха, дети в течение целого часа познают что-то новое и интересное. Во время познавательного часа преподаватели рассказывают о загадках Вселенной, о секретах природы, о мире животных.

Распорядок дня здесь оченьнасыщенный. После короткой молитвы на начало дня дети и взрослые идут на линейку, завтракают в трапезной (повара храма готовят очень вкусно). А после познавательного часа в здании воскресной школы начинаются любимые занятия – работа творческих мастерских. Тут творят и выдумывают вместе с детьми Е.И. Щетинкина и преподаватель изобразительного искусства Г.Г. Ремезова. Такие замечательные картины, нарисованные руками воспитанников воскресной школы, могли бы украсить любую выставку! Кстати, в самом храме развёрнута выставка православных картин Виктора Мосина.

В этом году преподаватели воскресной школы и дети занимаются огородничеством. Трудовой десант у ребят ежедневный – они ухаживают за грядками, на которых растут капуста, морковь, помидоры, лук.

Лагерь дневного пребывания «Город грамотеев» открыт для всех желающих. Елена Ивановна Щетинкина говорит, что они приглашают всех ребят. Но взрослые почему-то думают, что весь день у ребят будет посвящён молитвам. Как видим, это не так. Дети и подростки будут не только хорошо накормлены (есть завтрак, обед, полдник), но и заняты другими полезными делами.

В День любви, семьи и верности в храм были приглашены дети из лагеря дневного пребывания комплексного центра социальной защиты населения. Вместе с ними пришла специалист по социальной работе Н.Н. Редикульцева, которая сказала, что подростки всегда с удовольствием приходят в храм. Накануне праздника ребятам рассказали об его истории, поэтому в храм дети пришли уже осведомлёнными. Они знают о том, что образцом супружеской верности, взаимной любви и уважения ещё при жизни стали Пётр и Феврония, и что всю жизнь они прожили в любви и согласии и умерли в один день – 25 июня (8 июля по новому стилю).

О Петре и Феврониимуромских им рассказал иерей Вадим (Овчинников), который провёл праздничное богослужение. Затем в трапезной храма дети лакомились свежей клубникой, сладостями, пили душистый чай. Потом вместе с преподавателями подростки рисовали общую картину на тему любви, семьи и верности.

Автор: Тамара Носкова