Медиакарта
7:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Православная пионерка

Православная пионерка
22:36 | 28 июля 2013
Источник: Наша жизнь

1025 лет назад на берегу Днепра князем Владимиром была крещена Киевская Русь. В тот день в речной купели родилась русская государственность. За тысячу лет Русь стала крупнейшей православной державой в мире. И даже в годы гонений на Церковь вера не покинула сердца русских людей. В 1988 году, когда руководство СССР разрешило праздновать на государственном уровне 1000-летие Крещения Руси, в церкви на праздничные мероприятия хлынули миллионы верующих. Это стало началом духовного возрождения России, её так называемого «второго крещения». За 25 лет Русской православной церковью построено 25 тысяч храмов (один из них – наш, Казанский храм во имя святителя Николая Чудотворца).Сколько же тысяч людей пришло в них, никто не считал. Все они пришли разными путями, и порой эти пути поистине удивительны.

Материалы за подписью «В. Бульба» стали появляться в нашей газете с начала нового тысячелетия. И так случилось, что эти заметки оказались для многих земляков теми первыми крупицами знаний, которые они получили о вере предков, тысячелетие хранимой и за несколько десятков лет забытой.

Валентина Тимофеевна Бульба – не только пионерка местной православной журналистики. Именно она оказалась в числе тех немногих, кто стоял у истоков образования казанской православной общины в постсоветское время. С первых моментов возрождения деятельности общины она добровольно несёт послушание летописца: все важнейшие вехи истории прихода запечатлел её старенький (скрипучий, как говорит хозяйка) фотоаппарат. Такова уж судьба летописца – сохраняя для истории лица и события, самому оставаться за кадром. Между тем, жизненный опыт В. Бульбы, православного журналиста и летописца, заслуживает внимания, а её путь – примечателен и достоин примера.

Этой неугомонной женщине пришлось вынести одно за другим тяжелейшие испытания. Отца своего она потеряла в детстве – советского военкома убили в первый же год войны. В 25 лет осталась вдовой с двумя малышами – любимого отнял у них внезапный и неизлечимый недуг. Два года назад она потеряла и сына. Тем не менее эта маленькая отважная женщина не ропщет на Бога, не замечает атакующих болестей, и во всём видит Его Промысел.

Например, когда её Света и Анатолий учились в школе, она приобрела им всё необходимое для занятия фотографией – чтобы росли они увлечёнными, разносторонними, вместе с ними училась фотографировать. В результате дети позанимались и бросили, а мама на годы увлеклась фотографией. Так Господь присмотрел себе летописца.

Когда дети выросли, разлетелись, Валентина Тимофеевна поняла: раз одиноко, то теперь она с Богом наедине. И хоть о вере ей было почти неизвестно, даже крещена она была погружением благочестивой старушкой-соседкой (девочка, умиравшая от тяжёлой болезни, после погружения пошла на поправку – не он ли самый, Промысел?), душа, как это ни банально звучит, потянулась к храму. Но откуда быть храму на родине Валентины, в казахском районном посёлке, новострое советских времён? И опять не впала пенсионерка Бульба в уныние, через газету нашла верующих единомышленниц (а кучка бабушек-единомышленниц – это большая сила). Через энное время в здании бывшего казённого заведения слышались молитвы, и созданный храм во имя святого праведного Серафима Саровского встречал первого священнослужителя. Спустя годы Господь возблагодарил рабу Свою Валентину правнуком Серафимчиком.

В 99-м году В. Бульба переехала ближе к дочери, в наше село Казанское. «Как, и тут нет храма?» – изумилась Валентина Тимофеевна, и со свойственным ей энтузиазмом принялась за поиски казанских единоверцев… Тем, что из этого вышло, можно полюбоваться в любой солнечный день, когда яркие золотые блики, играя на куполах, радуют жителей и гостей райцентра, зовут в храм и весело переливаясь, обещают: жизнь продолжается, вера жива… Слава Богу!

Автор: Екатерина Терлеева