Медиакарта
1:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поисковики – в гуще событий

Поисковики – в гуще событий
22:46 | 28 июля 2013
Источник: Наша жизнь

В «Нашей жизни» уже сообщалось о том, что в детском оздоровительно-образовательном лагере «Берёзка» отдыхали дети и подростки из школ города Тюмени. Это ребята из областного поискового отряда, руководимого Артуром Ольховским, и общественной городской организации «Республика неугомонных». На закрытие смены в лагерь приехал Артур Валерьевич, и нам удалось поговорить с ним и выяснить дальнейшие планы работы поисковиков.

С 23 июля в Тюменской области стартовала экспедиция «Кузнецовская тропа», в которой областной поисковый отряд планировал принять участие. Николай Кузнецов, в честь которого была названа эта экспедиция, – наш земляк легендарный разведчик, Герой Советского Союза. В этом году экспедиция проводилась в третий раз, а её непосредственными организаторами стали газета «Тюменская область сегодня» и Союз ветеранов госбезопасности Тюменской области. Она приурочена к 70-летию победы Советской армии в сражении на Курской дуге.

В масштабном мероприятии приняли участие журналисты, ветераны Великой Отечественной войны, руководители общественных организаций, которые занимаются воспитанием подрастающего поколения. А.В. Ольховский – такой человек. Комментируя участие в данной экспедиции, он отметил, что «участие в этом проекте – особая честь. Сохранение исторической памяти – это то, чем, собственно, занимается поисковый центр».

Ещё один важный проект, в котором принимают активное участие воспитанники А.В. Ольховского, – это экспедиции в места, где во время Великой Отечественной войны проходили страшные по своей жестокости и количеству жертв сражения. В этом году в экспедиции побывала группа старшеклассников-поисковиков из Казанской средней общеобразовательной школы, руководимая Е.Н. Бессоновым. И об этом «Наша жизнь» уже рассказывала в одном из июньских номеров.

Артур Валерьевич Ольховский рассказал нам при встрече, что повторная экспедиция поисковиков из Казанского района состоится будущей весной. А уже через несколько дней, ребята-тюменцы отправятся в леса под Великим Новгородом, чтобы вновь заняться этимважным и нужным для всех нас делом. Старшеклассники будут работать в тех местах, где погибло большое количество наших солдат во время Второй мировой войны. Участники экспедиции, воспитанники областного поискового отряда Алексей Мальцев и Михаил Шнейдер отправятся под Новгород уже не в первый раз. Ребята считают, что они обязаны отдать дань памяти тем, кто не дожил до победы в Великой Отечественной войне, но ценой собственной жизни приближал её.

Работа по подготовке к данной экспедиции проводилась тщательно. Все свои знания ребята ещё раз проверили, отдыхая в лагере «Берёзка». Здесь для них в ежедневном режиме проводились различные занятия по истории России, прикладным дисциплинам, языкознанию и даже этикету, познавательные и интеллектуальные мероприятия.

– Дети отдохнули и готовы к поездке, – сказал Артур Валерьевич Ольховский. – На этот раз примут участие в экспедиции 25 ребят старшего школьного возраста.

Главные задачи этих двух экспедиций – воспитание патриотов. Молодое поколение должно знать историю своей страны, гордиться подвигами отцов, любить свою Родину.

Автор: Тамара НОСКОВА