Медиакарта
19:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Листовки от зебры

Листовки от зебры
10:29 | 29 июля 2013
Источник:

Тюменским автолюбителям напомнили о правилах дорожной и экологической безопасности

Зебра и бенгальский тигр призвали тюменских водителей соблюдать правила дорожного движения и охраны окружающей среды в рамках совместной акции управления Росприроднадзора по Тюменской области, Общественного совета при ведомстве, ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов», ТРО ООО «Деловая Россия» и ГИБДД Тюменской области.

Мероприятие проходило на посту ДПС Московский. Госавтоинспекторы останавливали водителей, а волонтеры в костюмах зебры и бенгальского тигра вручали им информационные листовки с правилами дорожного движения и бытовыми экологическими советами.

«Это все очень неожиданно, я думала, что нарушила правила, и меня будут штрафовать, а тут зебра шарик подарила, и памятки интересные. Всегда бы так, а листовки я обязательно дома посмотрю», – поделилась впечатлениями автолюбитель Елена.

В этих листовках инспекторы ГИБДД еще раз напомнили водителям о правилах перевозки детишек в специальных креслах, а экологи дали простые советы и рекомендации, которые помогут сделать экологию города лучше, например, заменить лампочки Ильича энергосберегающими, выключать неиспользуемые приборы из сети.

«Сотрудничаем с «НИИ ЭиРИПР» уже второй раз, контакт налажен. Они пытаются донести до жителей экологическую безопасность, а мы – безопасность дорожную. Думаю, что это не последняя такая акция», – сказала инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Ирина Третьякова.

Акция проходила около получаса и закончилась из-за дождя. За это время стражи порядка и природы успели вручить листовки и шарики почти трем десяткам водителей.

«Мы проводим эту кампанию на одной из самых оживленных тюменских трасс в пятницу, когда поток машин особенно возрастает. Таким образом, хотим донести важную информацию до максимально большого количества людей», – пояснила пресс-секретарь управления Росприроднадзора по Тюменской области Екатерина Евдокимова.

Председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области, директор по развитию ООО «НИИ ЭиРИПР» Юлия Денеко уверена, что такие акции приносят результаты. «Экологи и дорожные полицейские во многом схожи. И те, и другие призывают людей соблюдать простые правила, которые делают нашу жизнь безопаснее. Сотрудники ГИБДД работают с одной из самых многочисленных категорий населения – водителями, поэтому совместные акции с госавтоинспекторами всегда получаются максимально эффективными. Необходимо, чтобы к таким мероприятиям подключались и другие ведомства», – сказала она.

Напомним, что Год экологии в Тюмени проходит продуктивно: в городе и его окрестностях регулярно проводятся субботники, в школах – экоуроки, представители общественности регулярно встречаются на заседаниях круглых столов по экологическим проблемам региона. Реализуется проект «Экодворик». под эгидой Общественного совета стартовал областной конкурс молодежных информационных работ «Эколог и Я».

Автор: Виктор ЁЛКИН